Естественные науки

Солнце это атомная бомба которая не может взорваться из за огромной гравитации?

Нет.
Как раз именно благодаря гравитации Солнце и "работает". Она сжимает газ, позволяя ему вступать в реакцию. Но реакция нагревает газ из-за чего он стремится расширится, что замедляет реакцию. Борьба теплового расширения и гравитационного сжатия обеспечивают поддержание стабильной скорости реакции.
В бомбе же мы сначала сжимаем газ внешним воздействием очень далеко за пределы равновесной плотности, а потом он, ничем не сдерживаемый, расширяется во все стороны, от чего реакция прекращается.
Стоит также заметить, что "топливо" принципиально различается. На Солнце это обычный водород, протий, который столь медленно реагирует, что воспроизвести реакцию с ним в лабораторных условиях до сих пор не удалось. В бомбе же используют тяжёлые изотопы водорода, дейтерий и тритий, которые вступают в реакцию очень и очень охотно (по сравнению с протием, конечно), что и позволяет им успеть прореагировать за те микросекунды, которые в бомбе сохраняются необходимые условия.
Даулет Жавланов
Лучший ответ
Ольга Степина а мне кажеться что бы быть звездой необходима огромная масса. Представим что каким то чудом термоядерная реакция пошла в газовом облаке допустим с массой равной массе марса и что будет температура разорвет его на мельчайшие кусочки. Но если речь уйдет про гравитацию которая прижимает 1 кг с силой сотни тонн тогда никакая температура не способна разнести эту массу в клочья. именно по этому просто водородная бомба взрывается а звезды вынуждены терять свою температуру только через свет (вокруг вакуум) по этому они так долго светятся
А мож солнце это термоядерный реактор..
термоядерная
Кирилл Дехаев
Нет
Kristina Tonolli
нет, она взорвалась. Но взрыв этот длится до сих пор. Такая она большая, эта бомба.
Нет, оно слишком маломасивно, раз в 10 массы больше нужно...
Ирина Тихончук
Солнце это водородная бомба, в которой реакция идёт постоянно. То есть она постоянно "взрывается"
Ольга Степина а может быть огромная гравитация не дает солнцу потерять свою температуру путем расширения и оно вынужденно терять ее только с помощью света (вокруг вакуум) потому оно так долго реагирует
Когда я был на Сонце лет 10 тому назад, солнечные механики рассказали, что сначали приходилось контролировать все процессы; и что теперь Солнце почти в авторежиме. И только иногда темные духи черти из нижних слоев земного ада прилетают с намерением взорвать светило: приходится их направлять в ловушки, чтоб не мешали.
Ирина
не атомная, а термоядерная. В Солнце происходит не распад тяжелых элементов на легкие, а синтез из легких тяжелых
Ольга Соколова
Это жизнь.