Естественные науки
Помогите с географией.
Задание 1.Австралия не дала человечеству ни одного одомашненного животного и ни одного культурного растения. Почему? Задание 2.

1. Австралия была слишком поздно открыта европейцами, а племена, обитавшие там, находились еще на первобытно-общинной стадии развития, занимались собирательством. У них не было ни растениеводства, ни животноводства. А австралийские животные не обладают способностью к одомашниванию.
2. Лакколит.
Лакколиты (от греческого «ляккос» - яма, подземелье) – грибообразные или караваеобразные тела, границы которых согласны с поверхностями слоистости вмещающих их пород
Они образуются в результате внедрения магмы между слоями под давлением, приподнимая над собой вышележащие слои. Их размеры небольшие – обычно не более 3-6 км в поперечнике, но мощность может достигать до тысячи метров. Для лакколитов отношение диаметра и мощности должно быть менее 10, а если больше, то это интрузивное тело уже должно называться силлом. Лакколиты имеют плоское основание в центре и крутые боковые поверхности. Могут быть самостоятельными, часто многофазными интрузиями, либо входить в систему единого плутона (например, батолита) . Залегают лакколиты на небольшой глубине и, вскрываясь денудацией, представляют куполообразные возвышенности. Выделяется несколько морфологических типов лакколитов. Асимметричный лакколит – эта такой лакколит, в котором угол падения кровли значительно отличается на различных участках. Бисмалит – это разновидность лакколита (или штока) , кровля которого была приподнята вдоль цилиндрических сбросов. Межформационный лакколит – это лакколит, инъецированный вдоль поверхности несогласия.
2. Лакколит.
ой я только знаю, что эта форма называется шитом, что-то типа магматического происхождения
уф