Естественные науки

География. Не могу помочь ребенку в ответе на вопрос /6 класс/ . Песок. Как и когда возник, при каких обстоятельствах,

в какое время ...и т д.
При разрушении любых горных пород в любое время
С.
Сергей ...
Некорректный вопрос.

Песок - очень общее понятие. Это скорее характеристика механического состава породы. Породы в виде твердой гранулированной смеси, когда размер зерна колеблется в районе 0,14-5 мм принято называть песком. Меньше частицы - будет суглинок или глина.

Т. е. песок - это форма. Химический состав может отличаться в зависимости от того из чего песок образовался, чаще встречается кварцевый песок.

Песок образуется обычно в результате денудации (разрушения) горных пород. Это могут быть эоловые (ветряные) процессы, абразивные (разрушительная деятельность моря) , эрозионные (разрушение текучими водными потоками) и другими процессами.
После этого песок должен аккумулироваться, обычно в аллювиальных отложениях далин рек, конусах выноса оврагов и балок, в прибрежных морских зонах и т. п. Т. о. песок становится осадочной породой.

Возраст может быть каким угодно, в зависимости от того, когда эти процессы происходили. Из вашего вопроса не скажешь, нужно знать больше. Местность с песчаными отложениями, о которой идет речь, процессы господствующие сейчас, подстилающие горизонты или, если пески погребенные, то породы, покрывающие их. Все это часто на глаз не определяется. Пробы при исследованиях отправляются в лабораторию и там датируются.
Если речь идет о конкретных песках, конкретной территории, то можно грубо определить возраст по геологической карте, сопоставив с геохронологической шкалой.
Если речь идет об аллювиальных поверхностных песках, то, вероятнее всего, это современные отложения четвертичного периода.