Естественные науки

Что такое тайфун или ураган, опишите мне его? Кто видел его своими глазами!

лово "циклон" имеет греческое происхождение: оно означает "кольцо змеи", этим подчеркивается круговое вращение воздуха в циклоне. Слова "ураган" и "тайфун" на языках аборигенов островов Карибского моря и Центральной Америки и, соответственно, жителей Юго-Восточ-ной Азии означают "сильный ветер"-явление, особенно характерное для этих огромных вихрей тропических стран.

Тайфуны обычно называют человеческими именами. Вначале это были только женские имена, теперь когда их стало не хватать, в ход пошли мужские. Эта традиция возникла в начале 40-х годов нашего столетия. Поначалу это была неофициальная терминология у метеорологов ВВС и ВМС США, применявшаяся для удобства обмена информацией об ураганах, обнаруживаемых на картах погоды, и облегчения передачи такой информации при прослеживании движения ураганов, - это помогало избежать путаницы и сокращало текст радио-и телеграфных передач. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны - на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и самую процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. С 1979 года тропические циклонам начали присваивать и мужские имена.

Большинство районов зарождения тропических циклонов находится в пассатной зоне, между 10 и 20-м градусами широты в обоих полушариях Земли над теплыми участками поверхности океана, где температура воды достигает 28°С. Ниже 5° широты тропические циклоны не встречаются - вблизи экватора практически отсутствует отклоняющая сила вращения Земли, воздействие которой необходимо для устойчивого кругового движения воздуха, характерного для циклонов.
Жансая Мырзакулова
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вода обладает огромной теплоёмкостью (поэтому она и принята за единицу) . Поэтому чем выше температура воды, в особенности если течение принесло тёплую воду в район с прохладным воздухом, тем больше РАЗНОСТЬ температуры между водой и воздухом. Это приводит в мощным вертикальным движениям вверх прогретого и влажного воздуха, который, поднимаясь вверх, вызывает компенсационные токи вдоль поверхности воды со всех сторон к центру, т. е. в результате падения давления устремляющиеся к центру возникающего урагана начинают по действием силы Кориолиса закручиваться (в северном полушарии против часовой стрелки, в южном - по часовой) .
По мере развития процесса скорость подъёма воздушных масс вверх возрастает. увеличивается и скорость ветра у Земли, достигая ураганной силы (32 и более м/сек) .
Так что для возникновения урагана (в ЮВ Азии их называют тайфунами) движущей их силой и является тепло, накопленное водой!
Ураганы приносят бедствие, топят суда, вызывают огромные волны в прибрежных зонах, где часто от ураганов гибнут тысячи людей!
В России ураганов в принципе НЕ БЫВАЕТ, таких слов метеослужба для России не сообщает, но в России много неграмотных журналистов, которые часто любое усиление ветра любят называть "ураганом", что абсолютно НЕВЕРНО!
Интересно, что в центре урагана возникает небольшое "окно" без облаков, вызванное нисходящими компенсационными потоками, называемое "глаз бури". Прилагаю фото урагана по данным спутника и с Земли (ураган "Катрина"). Всего Вам доброго.
Тайфуна не видел. А в ураган попадал пару раз.
Один из них на оз. Верестово, когда шли на байдарках. На куске ткани размером в 0,5 кв. метров вы двигались к спасительному берегу с такой скоростью, которую я никогда не достигал под большими парусами. В деревни, к которой мы пристали павлило несколько электрических столбов, сорвало пару крыш и поламало ряд деревьев.
Видел один раз. На Байконуре. На площадке 113. Налетел небольшой торнадо. Закрутил воронкой. Пошёл по непредсказуемой траекторией поднимая песок и пыль. Ничего страшного. Но когда он налетел на помойку и поднял на огромную высоту пакеты, газеты и прочий мусор! Это впечатлило! Долго ещё с неба мусор падал....
ураган - продолжительный ветер большой разрушительной силы (длится от нескольких часов до нескольких суток) , несет тройную угрозу: ветер, волны, дождь. ураган зародившийся в Тихом океане называется - Тайфун.