Естественные науки

блин, я забыл, почему суперклей к тюбику не клееться? блин, я забыл, почему суперклей к тюбику не клееться?

потому что он внутри тюбика и там почти нет воздуха!!!
Михаил Хмара
Лучший ответ
К колпачку суперклей по тому не клеится, что тот из полиэтилена. А полиэтилен суперклеем не клеится (он вообще практически не поддаётся склейке) .
К самому же тюбику суперклей прекрасно приклеивается.
Он с воздухом соединяется и застывает. открой тюбик и он в тюбике застынет))
Потому что тюбик покрыт супер-отталкивателем для этого супер-клея...:):):)
не повторяю, не повторяю
Stanislav Stepanov
Цианакрилат, который собственно и является "суперклеем", полимеризуется (затвердевает) при контакте с водой или даже с парами воды. В тюбике следов воды нет - потому он не прилипает к стенкам.

К слову о вьетнамской войне. Цианакрилат синтезировали в лаборатории и он доставлял немало проблем ученым - схватывался в лабораторной посуде, приклеивался к пальцам и вообще ко всем поверхностям на которые попадал на открытом воздухе. После этого и возникла мысль использовать его для быстрого склеивания краев раны на период транспортировки раненного в госпиталь.
Zulfia Abdulmanova
Суперклей твердеет только в присудствии воды и её паров, поэтому на пальцах он застывает практических мгновенно.
видел передачу в которой в спец камере склеивали два груза (2 кг) , в первом случае в камере был сухой воздух ( клей просто не засох) , во второй, атмосферный ( клей схватился за 7-10 сек)

Кстати, не уверен что это правда, но говорят, суперклей разработали во время вьетнамской войны как мед. средство для быстрой остановки кровотечения