Естественные науки

Почему небо днем голубое, а ночью прозрачное??

Земная атмосфера на 78 % состоит из азота, именно молекулы азота рассеивают голубую часть солнечного спектра, этим и обусловлен цвет неба днём. А ночью солнца нет, нет и цвета неба.
Вячеслав Ляшенко
Лучший ответ
Весь секрет в нашей атмосфере-сам по себе воздух бесцветный, но когда в него проникают солнечные лучи, то свет в нем распадается на основные семь цветов спектра. Как мы знаем, из этих цветов состоит и радуга – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Так как голубого цвета получается больше, то поэтому и кажется что небо сине-голубое.
Особенно понятно это становится, если сравнить день и ночь. Ночью нет солнечных лучей, в это время солнце освещает противоположную сторону Земли. Из-за отсутствия лучей, мы видим атмосферу такой какая она есть – прозрачной. Сквозь прозрачный воздух мы можем увидеть черный космос, другие планеты, звезды и галактики. Когда же снова настает день и выходит солнце, мы снова видим лазурное небо! Получается, что днем космос как бы закрывается от нас голубой шторкой, скрывая свои тайны и загадки.
Н*
Надежда ***@@@
Голубой цвет неба обусловлен рассеянием голубой части света Солнца на флюктуациях повышенной плотности воздуха в атмосфере. Если днём подняться на самолёте в высокие слои атмосферы, небо становится фиолетовым и почти чёрным (прозрачным).
???????? ?????????
Световые лучи отражаются от частичек пыли и в наш глаз попадают только голубая составляющая света. (Свет состоит из 7ми цветов) . А ночью световых лучей нет, отражения нет и мы не видим голубого цвета. Также объясняется красный закат, белый туман и черные тучи. Просто отражение идет под разными углами и разную составляющую света мы видим.
С.
Снежа .
Сам по себе воздух бесцветный, но когда в него проникают солнечные лучи, то свет в нем распадается на основные семь цветов спектра. Как мы знаем, из этих цветов состоит и радуга – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Так как голубого цвета получается больше, то поэтому и кажется что небо сине-голубое.

Арина Панасюк
гениальный вопрос))) ) наверно потому что атмосфера так устроина что днем при свете солнца мы видим голубой цвет неба тоесть не не ба а стратосферы.... а ночью когда света мало его не видно)))
Павел Лопырев
эффект рассеяния света, школьный учебник физики
Ольга К.
потому что солнце днем затмевает свет звезд, а воздух отражает свет солнца в голубом свете. Ночью солнца нет, следовательно воздух вообще ничего не отражает, а яркости звезд недостаточно, мы просто можем их видеть
Сильные флуктуации плотности молекул газа приводят к межчастичному Ван Дер Ваалсовому взаимодействию в неплотных слоях атмосферы. Это является причиной комбинационного рассеяния фотонофф на частично перезаряженных протонах со сдвигом спин-орбитального взаимодействия в область малых энергий. Следующее за этим взаимодействие рожденных электрон-позитронных пар с вырожденными нейтрон-мезонными непарами, приводит к возникновению конверсионного цикла типа порядок-непорядок с излучением в голубой области спектра. Ну а ночью света нету, поэтому все прозрачное.
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa?