Естественные науки
метеор и метеорит-это одно и то же?
Метеором называется, когда падает, а метеоритом, когда уже упал. Поэтому в небе летают метеоры, а на земле находят метеориты.
Метеоры следует различать от метеоритов. Основное различие данных понятий заключается в том, что метеор, являясь гораздо меньшим по массе космическим объектом, нежели метеорит, не долетает до поверхности Земли полностью сгорая в верхних слоях атмосферы Земли за счет трения.
Метеор -- явление в атмосфере -- когда видно "падающую звезду"
Происходит это, когда в атмосферу Земли влетает космическое тело.
Обычно эти тела малы, поэтому они не долетают до поверхности Земли, полностью сгорая в атмосфере.
Крупное тело вызывает явление под названием болид -- он оставляет в атмосфере дымный днём и светящийся ночью устойчивый (не исчезающий сразу) след.
За полётом болида имеет смысл проследить с разных точек наблюдения, расположенных в разных географических точках, --потому что в случае болида велика вероятность выпадения на поверхность Земли метеорита.
Метеорит -- космическое тело (каменное или металлическое) ;
Метеор -- явление в атмосфере.
Метеор - это физическое явление, а метеорит - это физическое тело.
Нет
Одно и тоже, только размеры разные
Метеор - то что влетело в атмосферу и сгорело, метеорит - то что обязательно упало на землю.
Метеор — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов) . Бывают встречные и догоняющие. Эти явления изучаются метеоритикой.
Полезно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеор
Полезно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метеор
Нет, метеор-обычно сгорает в плотных слоях атмосферы и мы видим то, что обычно называют падающей звездой. Метеориты же, как правило долетают до земли и не радуют нас прекрасным зрелищем. (Ещё бывает метеоризм, но это совсем другая история...)