Естественные науки

можно ли в процессе фотосинтеза получить электроэнергию???

Одностороннее освещение листа возбуждает электрическую разность потенциалов между освещенными и неосвещенными его участками и черешком, стеблем или корнем. Эта разность потенциалов выражает реакцию растения на изменения в его организме, связанные с началом или прекращением процесса фотосинтеза.
Значительные разности потенциалов в организме растений возбуждаться не могут, поскольку растения не имеют специализированного электрического органа. Поэтому среди растений не существует «древа смерти» , которое могло бы убивать живые существа своей электрической мощностью.

http://n-t.ru/ri/ar/zv20.htm
Идущий По Жизни
Лучший ответ
Пока что это никому не удавалось. Советую пойти на Химфак МГУ или в физтех на отд. физхимии, а там на работу в Институт биохимической физики к А. Е. Шилову - сегодня он в вопросах моделирования фотосинтеза пока ещё самый большо авторитет в мире.
- Может у тебя как раз и получится!
Так она как раз и получается! Фотосинтез "запускает" сложную цепочку биохимических превращений в клетках растений, и в качестве одного из последствий происходит разделение зарядов, а это, в свою очередь, приводит, например, к изменению мембранных электрических потенциалов. Другое дело, что получаемая при этом "электроэнергия" ничтожна в смысле перспектив прямого применения (а Вы именно это, по-видимому, имели в виду) , хотя в клеточных процессах она играет очень большую роль, регулируя протекание реакций на молекулярном уровне. Вот если бы (включим фантазию !) некоторые растения могли бы накапливать электроэнергию так же, как, например, электрические скаты, тогда можно было бы подумать и о практическом применении.
S!
Syava !
Трансмембранная разность электрохимических потенциалов как раз и возникает в хлоропластах на одном из промежуточных этапов фотосинтеза. Вообще же в ходе этого многоступенчатого процесса одна форма энергии сменяет другую, та сменяется третьей и т. д. :
1.Энергия кванта света преобразуется в энергию электронного возбуждения, которая мигрирует от светособирающих пигментов на реакционный центр.
2. В реакционных центрах происходит разделение зарядов и энергия электронного возбуждения превращается в энергию электронного транспорта.
3. Энергия электронного транспорта преобразуется в энергию трансмембранной разности электрохимических потенциалов.
4. Энергия трансмембранной разности электрохимических потенциалов с помощью фермента мембранной АТФ-синтетазы преобразуется в химическую энергию АТФ.
Впрочем, если Вам надо чтобы "ток потёк по проводам", а контакты были присоединены к разным частям растения, то и это имеет место. Однако разность потенциалов между разными частями растения не может обеспечить совершения промышленно значимой механической работы. Электродвигатель работать не будет!
Юля Чалая
Только в процессе электросинтеза!
Конечно, надо только провода правильно припаять! :)))
да. только для начала вырастить побольше конопельки. и сильно постаравшись, сразу всё попробовать. так то