Естественные науки
Каково соотношение между снегом и дождём? А именно, скольки миллиметрам свежего снега соответствует 1 мм осадков?
В прогнозах погоды обычно пишут, к примеру, 3 мм осадков. Интересно, а какая при этом будет толщина свежевыпавшего снега?
Снег снегу рознь. Сразу после выпадения в тихую погоду снег имеет плотность 0,03—0,06 г/см3. ( в пересчете на 3 мм осадков - это 5-10 см толщины снега) . Плотность свежего снега, выпавшего во время метели, в несколько раз выше: 100—200 кг/м3. ( В пересчете на 3 мм осадков это 1,5- 3 см толщины снежного покрова) . От "пушистости" толщина снега зависит, от его влажности, от размера снежинок. В общем, ориентиры дал.
У слежавшегося снега плотность до 300 кг/м3, а у снега, подвергавшегося длительное время действию ветра, она достигает 400—500 кг/м3. ( в пересчете на 3 мм осадков это 6-7,5 мм толщины снега) . При оттепелях снег оседает и еще более уплотняется. Оттепели и ветра, давление нарастающих слоев снега на нижние слои может привести к образованию так называемого фирна, имеющего плотность от 500 до 800 кг/м3.
Да.. Без пол литра не разберешь .. Манипулируют, как хотят .. Миллионы на уборке несуществующих сантиметров снега гребут.. В Москве 65 миллионов .руб. уборка 1 см стоит .. 2, 1 миллиарда в месяц ( радио Моква фм Архив " Денискины рассказы" 6 февраля 2018 года..).. У Бирюкова то 800 тыс. кубов снега убрали 4.5февраля - то 85 миллионов !! Во, деньги из воздуха ...нет. снега делают !! Хаха!
Смотреть соотношение плотностей.
по телеку слышал, что соотношение 1 к 5