Естественные науки
Одинаковый ли расход газа через 1 отверстие 10 мм и 10 отверстий по 1 мм? Если во 2 случае большое расстояние
между отверстий
Интуиция мне подсказывает, что площадь первого больше суммарной площади второго 2*3,14*250 > 10 * 2*3,14*0,25, 1570>157, а значит из первого будет выходить больше газа.
Я так понял, вы анализируете случай, когда площади сечения равны, но геометрией отличаются. На практике, конечно, разное (при равном напоре и прочих данных). При истечении из отверстия трубка тока сужается, что вызывает дополнительные потери давления. Полагаю, что множество маленьких отверстий будет давать больший суммарный коэффициент местного сопротивления, чем в случае одной дырищи. Влияет даже форма: например, через круг площадью 10 мм2 среда будет проходить лучше, чем через квадрат эквивалентной площади или звезду (в следствии инверсии струи при истечении).
Площадь отверстия диаметра 10 мм: S (10) = п*(10/2)^2 = 25п мм.кв.
Площадь 10 отверстий диаметром 1 мм: 10*S(1) = 10*п*(1/2)^2 = 2,5п мм.кв.
Т.е. даже геометрически площадь 10-милиметрового отверстия в 10 раза больше 10-ти отверстий по 1 мм. Плюс гидродинамические потери давления, указанные выше 3eta dæity.
Гугль формулу
... Пуайёзеля
1) Площадь 10мм = 78,5 мм2 10*1 = 7,85 мм2
2) Скорость истечения зависит и от диаметра тоже (из уравнения Бернулли можно вывести)
Как выше написали, газа будет существенно больше выходить через большую дырку. Но, если речь идет о горелках, то при сопоставимых объемах выходящего газа, горелка с дырочками будет греть заметно сильнее, ее КПД относительно теплообмена будет несколько выше. Это связано с тем, что температура конуса пламени не зависит от размеров конуса, самая горячая часть пламени это язычок, поэтому большое количество мелких язычков пламени нагреют предмет сильнее чем один большой.
Rasul Daurov
В вопросе не сказано, что сей газ горит.