Естественные науки

Что будет если пластины конденсатора раздвинуть на большое расстояние...

двумя пластинами, разве заряд не будет накапливаться при использовании только одной пластины Так же прочитал что напряжение и электроемкость конденсатора зависит от расстояния между пластинами, размера пластин...и у меня возник вопрос, как пластины взаимодействующие в точке A могут влиять на ток в цепи? Помогите отделить мух от котлет!
Bahram Ahmedjanov
Ёмкость уменьшится.. . google.ru "радио это очень просто"...
Геннадий Комар
Лучший ответ
Заряды на пластинах удерживаются их взаимным притяжением, поскольку пластины недалеко друг от друга. Когда пластины раздвигаются, глазевшие друг на друга противоположные заряды теряют друг к другу интерес и быстрее разбегаются от пластин по проводнику, распределяясь более равномерно, и быстрее пробегают через лампочку. Иначе говоря, при разведении пластин напряжение между ними возрастет. Хотя оно при соединении пластин через лампочку со временем все равно падает - конденсатор разряжается.
Емкость - это отношение количества накопленных зарядов к разности их потенциалов (уровней энергии) . Если отключить лампочку, которая объяснениям только мешает, то при раздвигании пластин заряды останутся теми же, что были, но, растаскивая их в стороны, мы работаем против стягивающей их силы, увеличиваем разность их потенциалов.
будет пошло выглядеть
*| Иришка |*

Смари: и ёмкость и энергия поля, которая держит заряженные частицы, читай, заряд кондёра, зависят от расстояния между обкладками. Аналогия: смотри на лампу с 20 см и с двух метров. Энергия поля быстро убывает. Когда ты раздвигаешь пластины, ты ведь затрачиваешь работу которая и уменьшает заряд... Да?

Как работает? А как у магнита притягиваются опилки, так в кондёре притягиваются заряды и хранятся, пока нет внешней цепи протекания этого заряда.
как я понял: к лампочке подключен аккумулятор, который вызывает через нее постоянный ток и параллельно им (лампочке и аккумулятору) подключили конденсатор переменной емккости.
Вопрос: Если увеличивать емкость конденсатора будет ли в цепи что-то меняться?
Ответ: да в конденсаторе появится "место для заряда" и он начнет заряжаться, через него потечет ток перезарядки, за счет этого ток текущий через лампочку уменьшится на величину этого тока перезарядки.

А если у аккумулятора недостаточная мощьность, то еще и напряжение в цепи просядет.