Учите русский.
Любой газ является сжимаемым, до состояния жидкости.
Первый газ сжат приблизительно до давления 1 атм.
Второй газ практически не сжат, находится в состоянии разрежения близком к разрежению в недалеком околоземном пространстве.
Молекулы первого газа могут передавать звук с указанной скоростью, оставаясь в среднем почти на одном месте, либо двигаться вместе в одном потоке, со скоростью, не превышающей скорость звука, характерную для данного давления.
В сжатом газе расстояние между молекулами невелико и они быстро взаимодействую, передавая колебания с большой скоростью.
В разреженной газе молекулы свободно летают и контактируют друг с другом, как говорится раз в час. Тут речь и звуке, о колебаниях идти не может, может идти речь только о скорости молекул. Молекулы второго газа практически не имеют скорости, холодные, что и подтверждает их низкое давление.
Естественные науки
1)v=300м/с 2)v=300см/ч в каком случае газ сжимаемый, а в каком не сжимаемый? И почему?
Механик "j.a.r.v.i.s"
спасибо. *Несжимаемый.
Это не "вопросы-ответы", а угадайка какая-то))
если у вас приведены значения среднеквадратичной скорости, т из соотношения mV^2/2=3/2*kT, температура Т газа равна T=mV^2/3k и отношение температур двух данных газов равна T1/T2=V1^2/V2^2 (1). V2=300*0,01/3600м/с, подставляя в (1) получаем Т1/Т2=1296*10^10, т. е. порядка 10^13. во столько раз температура второго газа меньше температуры первого. скорость 300м/с имеют молекулы газа примерно при нормальных условиях, т. при температуре 273К, тогда температура второго газа равна 0,2*10^(-10)К, практически мало отличается от абсолютного нуля. в земных условиях любой газ охлажденный до такой температуры становится твердым телом (кроме гелия, который надо еще и сжимать), которые не сжимаются. возможно можно найти такой газ в межзвездном пространстве. в силу его крайней разряженности его можно сжать