Естественные науки

какова мощность магнитного поля 1) Земли; 2) Марса

Магнитное поле Земли (геомагнитное поле) — магнитное поле, генерируемое внутри земными источниками. Точки Земли, в которых напряженность магнитного поля имеет вертикальное направление, называют магнитными полюсами. Таких точек на Земле две: северный магнитный полюс и южный магнитный полюс. Активность естественного геомагнитного поля на поверхности Земли изменяется в пределах от 30 микротесла (30*10-6 Тл) в районах Южной Америки и Южной Африки до 60 микротесла в районе магнитных полюсов в северной части Канады и на юге Австралии, а также в некоторых районах Сибири. В некоторых районах (в так называемых районах магитных аномалий) напряженность резко возрастает. В районе Курской магнитной аномалии она достигает 200 микротесла.
Активность естественного геомагнитного поля над поверхностью Земли изменяется в пределах 0,035 — 0,07 мТл. Некоторые животные способны чувствовать геомагнитное поле и используют это при ориентировании.
Искусственные статические магнитные поля могут быть в тысячу раз мощнее естественного магнитного поля Земли. Последние технологические инновации предусматривают использование магнитных полей, мощность которых в 100000 раз превосходит мощность магнитного поля Земли. Такие поля используются в научных и медицинских исследованиях, таких как магнитно-резонансная терапия, с помощью которой можно получить объемные изображения мозга и других мягких тканей. При проведении обычных клинических исследований, сканируемые пациенты и операторы оборудования могут подвергаться воздействию мощных магнитных полей в диапазоне 0,2 — 3 Тл, а для сканирования всего тела пациента, используется в медицинское оборудование с более сильными магнитными полями мощностью до 10 Тл.
Магнитное поле Марса слабее земного в 1000 раз. Этот фактор тоже является проблемой, так как отсутствие магнитного поля отрицательно влияет на вегетативную нервную систему. Вполне возможно, придётся создавать искусственное магнитное поле на корабле и марсианской базе для решения этой проблемы
Арафат Машанло
Лучший ответ
в поисковике лень набрать? ппц!
Luiza Замужем
Использование на Земле магнитов, способных превышать магнитное поле Земли физически не возможно ибо того идиота просто запустит в космос или расплющит о землю ещё до того, как он сможет, что-либо с этим магнитом сделать.