Естественные науки

От чего образуется шаровая молния?

Пока не выяснили.

Существуют около 200 теорий объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами. Но о природе естественной шаровой молнии вопрос остаётся открытым. По состоянию на конец 20 века не было создано ни одного опытного стенда, на котором, в масштабе природного явления искусственно воспроизводилась бы тождественная описаниям очевидцев шаровая молния. Вики
Кайырбек Сарсембиев
Лучший ответ
полагаю она образуется на пути разряда обычной молнии в местах с высоким "сопротивлением ионизации". А вам не приходилось наблюдать когда после вспышки молнии на доли секунды возникают яркие точки? Мне приходилось, мб это и ворону поджарило - а может и нестабильная шаровая молния (дольше двух десяток секунды не видел длительности таких точек) . Известно что при определённых условиях плазма может заэкранироваться, ну по грубой аналогии с паровой шубой водяной капельки, катающейся на раскалённой сковороде и не испаряющейся
Olena Nimerenco
В связи с тем, что появление шаровой молнии как природного явления происходит редко, а попытки искусственно воспроизвести его в масштабах природного явления не удаются, основным материалом для изучения шаровых молний являются свидетельства не подготовленных к проведению наблюдений случайных очевидцев, тем не менее некоторые свидетельства очень подробно описывают шаровую молнию и достоверность этих материалов не вызывает сомнений. В некоторых случаях современные очевидцы произвели фото и/или видеосъёмку явления.