Естественные науки

Почему шаровая молния, созданная в домашних условиях, сразу же разряжается?

По какой причине не удаётся создать шаровую молнию, которая отделилась бы и полетела? Вот схема из «сделай сам»
Madiyar Beket
В домашних условиях проведены эксперименты по получению шаровой молнии. Берется тазик с водой. В него опускается электрод чтобы "острым" концом смотрел вверх не доставая до поверхности воды пару мм... В нему подводится другой электрод. Заряжаются конденсаторы до 50 кв. Разряд выходя из воды "окутывается" плазмой, в результате чего образуется шаровая молния. В природе такая молния образуется в результате удара линейной грозы в озеро или лужу.

У тебя не правильная схема. В природе конденсатор разряжается между землей водной прослойкой и облаками, - создай именно эти условия, а у тебя весь разряд уходит непонятно куда.
Juliya Sholoh
Лучший ответ
В домашних условиях никто шаровых молний не создавал.
Вов4!к Войтенко никто и не мог создать, их создают молодые ученые
Потому что это не шаровая молния. Что такое шаровая молния, строго говоря неизвестно.
не умеют готовить правильно
Недавно удалось снять спектральные характеристики излучения шаровой молнии
Там есть четкие линии железа, никеля, кремния, кальция
Так что вашей схемой настоящую шаровую молнию не сделать, будет недолговечное облако водяной плазмы
это не шаровая молния, просто факел, муляж айфона например айфоном не является, то что похоже одно на другое, ну все бы так работало, человечество бед бы не знало
так на зарядку поставь
где ты найдешь такое количество электричества, чтобы создать шаровую молнию, которая продержится хотя бы минуту?
вообще шаровую молнию нельзя сделать и о ней ничего неизвестно, есть только теории, а также она не существует в понятии физики...