Естественные науки
Из какого материала - стали или дерева - строят суда для исследования магнитного поля Земли?
Каждая акватория, будь то море или река или озеро имеет свою структуру воды (щелочь, кислотность, содержание соли и тд) и сталь применяется в зависимости от того где данное судно будет эксплуатироваться, так в пресноводных водоемах используют сталь СТ. 15 улучшенную, в море - солено устойчивую (марку не помню) . Что касается оборудования для замера магнитных свойств Земли, то на их работу влияет буквально все, наличие мягкого и твердого железа, эл. магнитные волны вызванные работой того или иного оборудования, Кориолисова сила (Сила вызванная вращением земли) и тд и тп. , а посему каждый прибор имеет компенсаторы, датчики калибровки и тд т тп, в двух словах не расскажешь, этому учатся....
из стали, но применяется специальная магнитная система, уничтожающая собственное поле корабля
В основном это деревянные парусники с деталями из цветных металлов. Абсолютно немагнитных кораблей не существует, к примеру на единственном в мире за годы эксплуатации немагнитном научно-исследовательском судне Заря (выведено из состава флота в 92 году) был установлен обычный дизель мощностью 220 киловатт и другое оборудование, всё это было отнесено подальше от приборов, измеряющих магнитное поле Земли, в кормовую часть судна, длина которого была 52,25 м, это считалось достаточным. И то строительство Зари обошлось так дорого, что его называли золотой шхуной. Чтобы сделать судно абсолютно немагнитным, нужно, чтобы на нем не было ничего электрического, а дизель и прочее оборудование должны быть полностью из цветных металлов, но тогда это судно, даже деревянное или пластиковое, обойдется ещё дороже. О цельнометаллическом немагнитном корабле и писать не стоит - зачем такие траты.