Естественные науки

летали ли на меркурий и венеру аппараты? ведь там очень высокая температура. там должны аппараты расплавиться!

Летали.
На Венеру было несколько посадок советских аппаратов (так и назывались - Венера-8, 9 и т. д.) , были получены в том числе и цветные фотопанорамы поверхности, даже анализ грунта умудрились провести. Из-за высокой температуры на поверхности работали они недолго: 30-60 минут. Работал также аэростат в атмосфере, по моему с месяц (проект Вега) . А уж на орбиту Венеры выходили больше десятка аппаратов. Последний был по моему европейский, для построения детальной радиолокационной карты.

На Меркурий никто пока не садился, в этом месяце на его орбиту вышел штатовский аппарат Messenger, рассчитан на работу в течении года. А от Солнца он прячется под специальным керамическим щитом.
Fernando More
Fernando More
8 415
Лучший ответ
Летали, и летали еще на заре развития космонавтики, и металлы бывают тугоплавкие.
летали

на орбиту Меркурия два аппарата выходило, на орбиту Венеры больше
насчет спуска аппаратов на поверхность Венеры - хз, помоему был какой то .. хотя не знаю .. на Меркурий не спускались
оно то жарко, но есть же системы охлаждения, отражатели .. на орбите видимо терпимо .. а вот на поверхности Венеры где +400 и 90 атмосфер это хз хз
И туда и сюда, к Меркурию совсем недавно прилетел аппарат для фотосессии обратной стороны планеты, которая ещё совершенно не изучена!!! Применяются теплоизоляционные и светоотражающие материалы, а также различные системы отвода тепла (типа холодильника или кондиционера)
На Венеру летали советские "Венеры". Есть даже фотоснимки поверхности планеты сделанные ими..
У меркурия есть сторона, где царит вечный мороз... что вы людям мозги пудрите, учите мат. часть!
Да летали, даже один советский аппарат разрушился войдя в плотные слои атмосферы Венеры, а этом году американский аппарат достиг орбыты венеры для поиска водяных паров в её атмосфере
Дашуля Занина
Дашуля Занина
1 197
Да, летали.