Естественные науки

Кто из ученых считается первым астрономом?

Настрадамус
Максимхан Койшыманов
Лучший ответ
Фалес Милетский
"Первым греческим философом, которого можно считать астрономом и который
заложил в Греции основы астрономии, был Фалес (624 - 547 гг. до н. э.) ,
родившийся в Милете. Он полагал, что звезды имеют ту же субстанцию, что и
Земля, но воспламененную, что Луна заимствует свой свет от Солнца, что она
бывает причиной затмения этого светила и что сама затмевается, когда вступает в
тень Земли, что Земля круглая и может быть разделена на пять поясов,
посредством следующих пяти кругов: арктического и антарктического, двух
тропиков и экватора; что этот последний круг наклонен к эклиптике и
перпендикулярен к меридиану. Таким образом, он первый передал Греции сведения о
кругах сферы. До того времени все, что знали о небесной сфере, относилось
только к описанию созвездий. Эти знания не скоро распространялись, так что,
спустя два столетия после Фалеса, Геродот, один из величайших гениев Греции,
еще так мало был знаком с ними, что, упоминая о затмении, мог сказать: Солнце
ушло со своего места, и день сменился ночью" (Фламмарион К. История Неба, с.
184 - 185).
Фалес был причислен античной традицией к "семи мудрецам", семи политикам и
законодателям того времени, имена которых сохранились в истории. Это Фалес
Милетский, Биант Приемский, Питтак Митиленский, Клеобул Иллинский, Периандр
Коринфский, Хилон Спартанский, Солон Афинский. Семь главных изречений этих
мудрецов были начертаны у входа в храм Аполлона в Дельфах:
1. Познай себя самого.
2. Ничего сверх меры.
3. Мера важнее всего.
4. Всему свое время.
5. Главное в жизни - конец.
6. В многолюдстве нет добра.
7. Ручайся только за себя.
Влад Васин