Естественные науки
Сегодня вокруг Луны неплохо смотрелись Венера и Юпитер.
Есть ли какая-нибудь дополнительная информация у кого-нибудь по этому поводу? Да и у Солнца сейчас, смотрю, Меркурий с Марсом в гостях.
Первый вечер зимы преподнесет любителям астрономии одно из самых зрелищных небесных явлений - покрытие Венеры Луной. Непосредственно покрытие можно будет наблюдать в западных странах СНГ и странах Западной Европы. На территории России Луна зайдет еще до начала покрытия. Тем не менее, наблюдение максимального сближения Венеры с Луной на заходе - весьма эффектное астрономическое зрелище. В Москве, например, на время захода планета сблизится с Луной до 20 угловых минут у юго-западной точки горизонта. Сам заход обеих светил произойдет около 18 часов 40 минут по московскому времени. В столице Беларуси - Минске - Венера скроется за темным краем Луны в 19 часов 24 минуты по московскому времени. В это время небесные тела будут находиться на высоте 0,5 градуса над горизонтом, а через несколько минут после начала явления Луна скроется за горизонтом. Открытие можно будет наблюдать в европейских странах, расположенных западнее Германии (запа днее долготы Берлина) . В Берлине открытие произойдет на заходе Луны. Здесь интересно будет наблюдать как Венера, появится из-за светлого лунного лимба, и через непродолжительное время вновь скроется, но уже за земным горизонтом. Вечерняя звезда в начале недели находится в двух градусах южнее Юпитера, а затем постепенно удаляется от планеты-гиганта, угловое расстояние до которого к концу недели увеличивается до 7 градусов. Эти две планеты первыми появляются на небе после захода Солнца, и в сочетании с растущей Луной и астрономическими сумерками делают практически все вечера недели изумительными по красоте.
Надежда Пермякова
А я то из Минска.Поэтому и сожалею что не увидел.Небо всё в тучах.
Пасмурно, небо в тучах. Жаль, что не увижу.