Естественные науки

какого цвета небо на Марсе?

Атмосфера Марса крайне разрежена по сравнению с земной (0.6%). И днем небо на Марсе должно было бы быть почти угольно черное, как на Луне, с небольшим фиолетовым отливом. Но оно довольно яркое, или бледно-розового, или красноватого цвета. Виновата в этом опять же пыль. Сама пыль красная. Ее, освещенную солнцем, мы и видим на дневном небе.
http://www.skyer.ru/planets/mars/articles/mars_sunset/img1291.htm
Но на закате условия освещения меняются. Пыль освещена со стороны заходящего Солнца, и мы видим как бы ночную сторону пыли. Свой вклад в цвет неба она почти перестает вносить. Но эффект рассеяния, как в земной атмосфере, продолжает работать. Вот так и возникает голубой оттенок неба в направлении на закатное Солнце

ЯМ
Яна Мытницкая
11 046
Лучший ответ
Ученые говорят - красновато-чёрное. Прямо Стендаль какой-то. Сам не был, не знаю.
Рома Лупашку
Рома Лупашку
55 728
Атмосфера ЛЮБАЯ без окрашенных примесей будет голубой, синей или фиолетовой.

На Марсе пыль от грунта окрашивает атмосферу.
Tamara Poltorak
Tamara Poltorak
86 989
не видел) ) на марсе не был)))
Володя Дубков
Володя Дубков
53 883
Цвет неба на Марсе
Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового, что совершенно противоположно картине земных зорь.

Закат на марсе. В полдень небо Марса жёлто-оранжевое. Причина таких отличий от цветовой гаммы земного неба — свойства тонкой, разрежённой, содержащей взвешенную пыль атмосферы Марса. На Марсе Рэлеевское рассеяние лучей (которое на Земле и является причиной голубого цвета неба) играет незначительную роль, эффект его слаб. Предположительно, жёлто-оранжевая окраска неба также вызывается присутствием 1 % магнетита в частицах пыли, постоянно взвешенной в марсианской атмосфере и поднимаемой сезонными пылевыми бурями. Сумерки начинаются задолго до восхода Солнца и длятся долго после его захода. Иногда цвет марсианского неба приобретает фиолетовый оттенок в результате рассеяния света на микрочастицах водяного льда в облаках (последнее — довольно редкое явление).
Красного
Думаю, если Марс называют красной планетой, то атмосфера планеты премломляя солнечный свет. , отсвечивает красным цветом.
Элиза Ахатова
Элиза Ахатова
2 255
Яна Мытницкая Его называют красной планетой, т.к. там этого цвета пыль - покрывшая почти весь марс. Пыль - ни что иное, как оксид железа, то бишь ржавчина, разбросанная постоянными ветрами.
его там нет!! !
там нет воздушных оболочек и неба нет... только магнитное поле, а етоне небо)
Яна Мытницкая Товарисч, ты что, упал? На марсе атмосфера из CO2 с давлением в 100 раз меньше, чем на Земле. А на Венере-то вообще ппц!
красного!
Серо буро малиновое с легким оттенком рвотно зелёного цвета и немного красного как задница макаки
Де
Деним
389
На Марсе не красное небо! Оно белое с оттенками красного.
на марсе слишком разряженая атмосвера (почти отсутствует) , поэтому я считаю что цвет неба черный как на земле ночью.