Естественные науки
Как узнать содержит ли Солнце железо? Я предположил что изучают спектр излучения, но мне сказали что это не правильно.
Изучают спектры ПОГЛОЩЕНИЯ (см. "линии Фраунгофера")
Алена Кратофил
Спасибо, хоть почитаю.
И кто вам это сказал?
Изучить состав звезды можно только спектральным анализом.
Солнце состоит из водорода (~73 % от массы и ~92 % от объёма) , гелия (~25 % от массы и ~7 % от объёма) и других элементов с меньшей концентрацией: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома [8]. На 1 млн атомов водорода приходится 98 000 атомов гелия, 851 кислорода, 398 углерода, 123 неона, 100 азота, 47 железа, 38 магния, 35 кремния, 16 серы, 4 аргона, 3 алюминия, по 2 атома никеля, натрия и кальция, а также совсем немного всех прочих элементов.
надо слетать на Солнце и проверить
Это правильно! Состав звезд можно определить только спектральными исследованиями.
Видимо, те, кто ТАК сказал, полагают, что солнечное вещество изучают прямо в пробирках.
Помимо обычного своего дежурного замечания об. . э-э. . интеллектуальных особенностях "физиков ЕГЭ", касательно задачи я могу выдвинуть предположение, не вполне лишённое здравого смысла. Возможно, вопрошающий интересовался особенностями ядерных реакций, идущих в центрах звёзд. Там действительно, в ходе преобразований элементов дело доходит, кажется, до лития. Но вот для образования феррума, как говорят люди бывалые - всё же необходим взрыв сверхновой.
Плюнь во что-нибудь тому, кто тебе это сказал!
Что то связанное с магнитными бурями ...если есть магнетизм то есть и железо, а как это всё исследуется я не помню потому что не знаю.... А может тогда какой нибудь поток частиц?
Сергей Гринев
Абсолютно не связано.
Марина *******
Магнитные бури происходят на земле, а не на Солнце. Солнце лишь их вызывает.