Естественные науки
Какой металл самый мощный сверхпроводник? Какой метал является сверхпроводником, при минимальных температурах?
Ты хоть понимаешь, что "минимальная" - это самая НИЗКАЯ? А тебя ведь наверняка самая ВЫСОКАЯ интересует? Высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) - неметаллы. А смешанные оксиды металлов - керамики, например оксид меди+оксид лантана+оксид иттрия. По состоянию на 1 января 2006 года рекорд принадлежит керамическому соединению Hg—Ba—Ca—Cu—O(F), открытому в 2003 году, критическая температура для которого равна 138 К. Более того, при давлении 400 кбар то же соединение является сверхпроводником при температурах до 166 К.
что значит самый мощный!! !
в сверхпрводимости нет такого понятия
есть понятия
1) КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
2) КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ
но самое главное не это, ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТОБЫ СВОЙСТВА ИХ БЫЛИ СТАБИЛЬНЫМИ!! ! -ИМЕННО ЭТО И ДЕЛАЕТ ИХ ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ИЗ НИХ Nb3SN -
ИЗ НЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТ СВЕРХСИЛЬНЫЕ МАГНИТЫ В УСКОРИТЕЛЯХ
В Дубне такой, в Курчатовнике, ну и конечно, на андронном.. .
Хоть у него очень низкая Tc лучше пока ничего не придумали
Сверхпроводники из керамики имеют Tc в 25-30 раз больше, но они НЕУСТОЙЧИВЫ к внешним условиям, поэтому нестабильны и пока их применение - экзотика!! !
ВСЕ это можно прогуглить!!!, ПОДРОБНО
Опять же справочники есть по свойствам сверхпроводников
в сверхпрводимости нет такого понятия
есть понятия
1) КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
2) КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ
ВСЕ это можно прогуглить!!!, ПОДРОБНО
В комунникационных технологиях по електротехническом обеспечении применяется аллюминий и медь.. . Может что-то и есть более проводящее....