Естественные науки

Какой металл самый мощный сверхпроводник? Какой метал является сверхпроводником, при минимальных температурах?

Ты хоть понимаешь, что "минимальная" - это самая НИЗКАЯ? А тебя ведь наверняка самая ВЫСОКАЯ интересует? Высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) - неметаллы. А смешанные оксиды металлов - керамики, например оксид меди+оксид лантана+оксид иттрия. По состоянию на 1 января 2006 года рекорд принадлежит керамическому соединению Hg—Ba—Ca—Cu—O(F), открытому в 2003 году, критическая температура для которого равна 138 К. Более того, при давлении 400 кбар то же соединение является сверхпроводником при температурах до 166 К.
Евгений Саковцев
Лучший ответ
Большинство металлов — сверхпроводники I рода с критическими температурами перехода ниже 4,2 К. например ртуть
подробней здесь
и здесь
Я Идеал
что значит самый мощный!! !
в сверхпрводимости нет такого понятия
есть понятия
1) КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
2) КРИТИЧЕСКОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ
но самое главное не это, ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТОБЫ СВОЙСТВА ИХ БЫЛИ СТАБИЛЬНЫМИ!! ! -ИМЕННО ЭТО И ДЕЛАЕТ ИХ ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ИЗ НИХ Nb3SN -
ИЗ НЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТ СВЕРХСИЛЬНЫЕ МАГНИТЫ В УСКОРИТЕЛЯХ
В Дубне такой, в Курчатовнике, ну и конечно, на андронном.. .
Хоть у него очень низкая Tc лучше пока ничего не придумали
Сверхпроводники из керамики имеют Tc в 25-30 раз больше, но они НЕУСТОЙЧИВЫ к внешним условиям, поэтому нестабильны и пока их применение - экзотика!! !
ВСЕ это можно прогуглить!!!, ПОДРОБНО
Опять же справочники есть по свойствам сверхпроводников
В комунникационных технологиях по електротехническом обеспечении применяется аллюминий и медь.. . Может что-то и есть более проводящее....
Юля Колола