Естественные науки

Как узнать с какой скоростью идет время?

Не понятно с какой именно скоростью оно движется. Или это просто единица измерения придуманная нами и она не как не связана с движением объектов? Или все таки помимо движения объектов еще что то есть? Есть движение элементарных частиц, атомов, планет и.т.д Движутся они естественно с разной скоростью. Дело в том что не понятно какая у них общая скорость на самом деле. Эта скорость зависит чисто от мозга существа наблюдателя (конечно на движения наблюдатель не влияет вообще. Он просто их фиксирует это и все). Например для нас брошенный камень упадет на землю за 2 секунды, а для какого то другого существа этот камень упадет на землю через 4 наших секунды. То есть мозг другого существа будет более тонко фиксировать движение и скорость этого падающего камня для него будет казаться в 2 раза медленнее относительно нашего восприятия. Чем быстрее работает мозг, тем медленные будет казаться привычные для нас секунды. Это иногда происходит в критических ситуациях, когда работа мозга быстро ускоряется что бы человек успел принять нужное решение и избежать гибели. Само движение частиц остается таким же как есть, просто мозг в таком состоянии фиксирует движения более хорошо.
Bahtiyar Taalaibekov
Время движется со скоростью одна секунда в секунду. Всегда.
Что такое "более хорошо фиксирует движение" - о том эльфам науке эльфам не известно: если ты будешь фиксировать движение с помощью глаза, камеры телефона или высокоскоростной камеры, секунда всегда остаётся секундой.
Ruta Samusha
Лучший ответ
Bahtiyar Taalaibekov Именно. Высокоскоростная камера может за одну нашу секунду снять пулю. Мы просто этого не увидим, так как мы не можем фиксировать движения так хорошо. А вот если бы наш мозг все воспринимал точно так же как скоростная камера? Что для на бы было секундой?
Секунда определяется как интервал времени, за которое происходит сколько-то там периодов колебаний волны, излучаемой каким-то там химическим элементом. От восприятия нашего мозга ее величина никак не зависит.
В принципе это единица, придуманная нами, но если существует квант времени, что вполне возможно, то она равна какому-то количеству этих квантов. Однако это чисто гипотеза, квант времени, если он существует, очень мал.

А психологическое время - совсем другая характеристика.
"В тебе, душа моя, измеряю я время и когда измеряю его, то измеряю не самые предметы, которые проходили и прошли уже безвозвратно, а те впечатления, которые они произвели на тебя: когда сами предметы прошли и не стало их, впечатления остались в тебе, и их-то я измеряю, как присущие мне образы, измеряя времена. Если же не так, если и это неверно, то или времена имеют самобытное существование, или я не времена измеряю. " (Блаженный Августин)

"Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым вы наполняете его.
Бывают у него застои, а иногда оно течет
Ненагруженное, пустое, часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки, что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы, находим долгие минутки
И очень краткие часы. " (Маршак)
Садись и смотри на часы!! ! вот и узнаешь!!!!
Bahtiyar Taalaibekov Это не о чем не говорит. Я могу посмотреть на часы всего 10 секунд, а для другого существа 10 моих секунд будет как для меня минута.
время понятие относительное, нет смысла говорить о абсолютной скорости течения времени. в несильных гравитационных полях время в системе отсчета наблюдателя течет быстрее всего, в других системах отсчета, движущихся относительно наблюдателя время замедляется. так же оно замедляется вблизи источников сильной гравитации. замедление означает что между двумя событиями наблюдаемыми из разных систем отсчета протекает разное время, отмеряемое часами принадлежащими этим системам. замедление времени можно вычислить по формулам. см. в гугле: РЕЛЯТИВИСКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ и ГРАВИТАЦИОННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ. нет общего для всех систем отсчета эталона длины и времени, в каждой системе они свои. мы считаем, что в ракете пролетающей мимо нас с большой скоростью, эталон метра короче, а часы идут медленнее, космонавт находящийся в ракете считает наоборот, у него все в порядке, а у нас на земле метры короче и часы идут медленнее.
Denis Filin
Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует.
В начал 20 века понятия времени было серьезно пересмотрено. Было доказано что время не постоянная величина . Читай теорию относительности там все четко написано про это поводу.