Это недоразумение.
В древности люди наблюдали за морскими приливами и, видя, что приливная волна следует за Луной, решили, что между луной и водой есть родство, заставляющее их тянуться друг к другу. Это объяснение уже без всякой проверки перенесли на воду не только в морях, но и в любых формах. Например, люди стали верить, что в полнолуние грунтовые воды поднимаются ближе к поверхности и это способствует росту растений. Другая форма этого поверья объясняла поведение лунатиков тем, что Луна притягивает кровь в жилах, от этого кровь приливает к голове и нарушает рассудок.
В действительности Луна притягивает не только воду, но и любые объекты — по закону всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону, сила притяжения довольно быстро убывает с расстоянием. Среднее расстояние до Луны составляет 384 000 километров. Диаметр Земли — 12 700 километров. Это значит, что одна сторона Земли примерно на 3% ближе к Луне, чем противоположная. По закону тяготения ближняя к Луне сторона Земли притягивается Луной примерно на 7% сильнее, чем дальняя. Для Земли это означает, что на нее действует сила, стремящаяся вытянуть земной шар вдоль оси Луна — Земля. Эта сила получила название приливной силы.
Под действием приливной силы весь земной шар немного деформируется. Со стороны Луны и с противоположной стороны возникают небольшие горбы, а по бокам земная кора, наоборот, немного опускается. На экваторе высота этих твердотельных приливов составляет около полуметра. В более высоких широтах она убывает. За счет вращения Земли вокруг своей оси приливные волны движутся по поверхности Земли, обходя ее примерно за 25 часов (лишний час связан с движением Луны по орбите) . За это время в каждой точке Земли дважды происходит прилив и отлив.
Естественные науки
Почему Луна притягивает только воду?
Земная кора - это всё ж нечто твёрдое по сравнению с водой. Поэтому деформация коры (литосферы) тоже есть, но она намного меньше, чем деформация гидросферы. Но вот когда научились измерять смещения земной коры в доли сантиметра (по спутниковым измерениям) - зафиксировали приливную волну и в земной окре.
Так что - не только воду...
Закон Всемирного тяготения действует не только для воды, поверьте.
наверно у неё сушняк
каждый атом есть бесконечная магнитосфера, взаимодействие происходит с бесконечными вариантами, ибо на этом стоит закон вечного идеала.
ищите шура, ищите!
Анна Рогозина
Ну и чушь Вы загнули!
Не только, кто это вам сказал? Просто по воде проще всего наблюдать притяжение
Нет. Она деформирует Землю в эллипсоид.

От куда такая инфа?? ?
Под Луной, на земной поверхности (КОРЕ!!! ) идет гребень высотой несколько сантиметров... .
Это вызвало экваториальное вздутие планеты (Земля не идеально круглая)....
Павел Новоселов
Экваториальное вздутие Земли происходит по другой причине.
Алемгуль Муафихова
Луна вращается не в экваториальной плоскости Земли.
Да и сама Земля вращается вокруг своей оси.
Так что сплюснутость вызывается собственным вращением и только приливные "горбы" - Луной.
Так ВОДКУ русские ни в жисть не отдадут....
Это с какого перепуга вы так решили?
Луна все притягивает. Просто по воде это заметно сильнее.
Если есть точные весы, то Вы сами легче становитесь.
Виктор, А представь, что вместо Луны у нас будет нейтронная звезда, или (что ещё ХУЖЕ-чёрная дыра большой массы), Землю просто РАЗОРВЁТ приливными силами!
Разве только воду? Гравитационное взаимодействие существует между всеми телами и материей, имеющими массу.
И еще кое что жидкое!
она притягивает не только воду, просто на воде как на жидкости это больше всего отражается, так она и твердую часть земли притягивает, только это менее заметно, но можно определить по колебаниям орбите Земли
Пить хочет!
У неё просто её нету, бухает каждый день ) суш давит
Воду, и только лишь, чем - то здесь батенька, извиняюсь за выражение не тем пахнет. Силу тяготения в Солнечной системе никто не отменял!
Если б, только воду! Все притягивает, а людей тем более!
На большее силенок нехватает ды и вообще она удерживает нашу планету чтобы она не калибалась а если бы колебалось щас было бы то лиднековый период то ищо какаянибуть хреень !!!
Камиль Расулов
Ну ты даёшь! ЕРУНДА!!!
она притягивает не только воду
не только ее