Естественные науки

Почему Луна притягивает только воду?

В действительности Луна притягивает не только воду, но и любые объекты — по закону всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону, сила притяжения довольно быстро убывает с расстоянием. Среднее расстояние до Луны составляет 384 000 километров. Диаметр Земли — 12 700 километров. Это значит, что одна сторона Земли примерно на 3% ближе к Луне, чем противоположная. По закону тяготения ближняя к Луне сторона Земли притягивается Луной примерно на 7% сильнее, чем дальняя. Для Земли это означает, что на нее действует сила, стремящаяся вытянуть земной шар вдоль оси Луна — Земля. Эта сила получила название приливной силы.
Александр Царев
Лучший ответ
Кто тебе сказал, что она только воду притягивает? Ты не поверишь, но она ВСЕ притягивает. И Землю, и тебя, и Солнце, и даже Туманность Андромеды - и ту, сволочь, притягивает, гадюка эдакая...
еще и лунатиков.
она притягивает всё.
просто на воде заметно более всего. потомушта ее очень много и на большой визуальной площади.
Ну.. там же страшная сушь.
Руслан Гашимов
Она притягивает все, просто твердые предметы под её притяжением не могут деформироватся, а вода за счет своей текучести и бесформенности легко "примагничивается"
Галина Алексеева они деформируются. только весьма ничтожно.
по законам всемирного тяготения
Сила тяготения Луны влияет на всю планету Земля, а приливы и отливы (периодические вертикальные колебания уровня океана или моря) - самые заметные проявления этого влияния. Солнце, кстати, тоже порождает приливные силы, которые в 200 раз меньше лунных, поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна.
Ключевыми моментами в объяснении приливо-отливных явлений являются:
1. суточное вращение Земного шара;
2. деформация покрывающей земную поверхность водной оболочки, превращающей её в эллипсоид;
3. несовпадение его большой оси с осью вращения Земли.
А кто сказал что только воду? =) ученные выявили незначительные колебания литосферных плит около 3 см =)
ответ-под номером-2
вода-самая загадочная из 4-х стихий
это любовь)))))
с практической тематической астро физики из за магнитно резонатнных колебаний между землей и луной при врашеннии на околептической орбите
Farhat Hojayew