Естественные науки

Луна является спутником Земли или она движется независимо от движения Земли?

К примеру земля крутится вокруг Солнца и при этом вращается. Луна вращается вместе с Землёй или просто движется вокруг Солнца как и Земля по своей оси вращения вокруг солнца? И ещё... Солнце крутится? Луна крутится во время своего движения вокруг солнца независимо от того как именно?
Значит, так. Конечно же, Луна движется вместе с Землей вокруг Солнца. Луна-Земля-фактически двойная планета. Луна вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Земли с одним и тем же периодом-27,3 суток. И конечно же, Луна обращается вокруг вращающейся Земли. Как уже было сказано, Луна вращается вокруг своей оси, обращается вокруг Земли и вместе с Землей вокруг Солнца. Правда путь ее вокруг Солнца имеет вид волнистой линии, ввиду того, что она обращается вокруг Земли с радиусом 384 тыс км Но на вращение Луны вокруг своей оси это НЕ влияет. Солнце тоже вращается вокруг СВОЕЙ оси с периодом 27 суток (на экваторе) Спасибо.
Виталя
Лучший ответ
Вообще-то правильно так:
Центр масс системы Земля-Луна движется вокруг солнца. А а сами Земля и Луна движутся вокруг своего центра масс. Такая формулировка является более точной и должна ответить на все ваши вопросы.

Солнце крутится. Оно вращается вокруг своей оси и вокруг центра галактики.
Луна во время своего движения вращается вокруг своей оси с тем же периодом, с каким проходит круг по орбите. Поэтому она повернута к Земле одной стороной. Это вызвано приливной синхронизацией.
Натан Рыбак Расстояние от Земли до Луны 384 000 км. Отношение массы Луны к массе Земли 1 : 81. Расстояние от центра масс до центров Луны и Земли обратно пропорционально этим числам. Разделив 384 000 на 82, получим примерно 4700 км. Значит, центр масс находятся на расстоянии 4700 км от центра Земли, т.к. радиус Земли 6400 км, следовательно, центр масс системы Земля–Луна лежит внутри земного шара. Поэтому, если не гнаться за точностью, можно говорить об обращении Луны вокруг Земли.
Зорина Надежда А можно так. Относительно Земли Луна не вращается,относительно Солнца-вращается
с периодом 29,53 (в среднем)с ,относительно звезд-с периодом 27,3 с Все зависит от системы отсчета!-))
Евгений Ворошкевич Вот вы все такие умные, а толком ответить никто не смог, возможно я не хорошо сформулировал вопрос, но тем не менее в моём вопросе уж точно не было вопросов про центры масс или расстояния между планетами или их объёмами.
Повторю вопрос...
Если взять за основу всем известное отношение движений звёзд нашей "Солнечной" галактики, то мы имеем представление того, что движется вокруг чего. Но как?
Например: Земля движется вокруг Солнца и при этом сама вращается. Это все знают.
Вопрос: Луна! Движется вокруг Солнца вместе с Землёй как её спутник, или произвольно, независимо от движения Земли?
Если Луна спутник Земли то она крутится вокруг Земли в момент вращения Земли, или нет?
И при своём движении (не важно каком) Луна сама по себе вращается когда крутится вокруг Солнца, или нет?
Есть такая задача - задача трех тел. Аналитически, по-моему, не решена. В цифрах - да. Все они связаны и что относительно чего крутится, твой выбор - выбор системы отсчета. И Солнце относительно Луны движется, только малозаметненько.