Естественные науки
Отчего медь дороже алюминия?
Быть может от того, что для выплавки меди нужно больше энергии, реже встречается и более востребована в промышленности. Она более устойчива к коррозии, с её помощью создают такие материалы, как бронза и латунь.
Хозяйка медной горы поднимает цены.
Всё в сравнении, в 18 веке аллюминиевая посуда была дороже, чем золотая, даже монрах какой то европейский почитал за честь есть из аллюминиевой посуды.
себестоимость добычи
по той же причине - почему золото дороже меди.
Разведанные мировые запасы меди на конец 2008 года составляют 1 млрд т, из них подтверждённые — 550 млн т. Причём, оценочно, считается что глобальные мировые запасы на суше составляют 3 млрд т, а глубоководные ресурсы оцениваются в 700 млн т.
Мировое производство меди в 2007 году составляло [17] 15,4 млн т, а в 2008 году — 15,7 млн т.
По распространённости в природе занимает 1-е среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Процент содержания алюминия в земной коре по данным различных исследователей составляет от 7,45 до 8,14 % от массы земной коры. (8% от 2,8×10ˆ19 тонн это совсем не мало)
В 2007 году в мире было произведено 38 млн т первичного алюминия, а в 2008 — 39,7 млн т.
Вот по этим причинам медь дороже, хотя производство алюминия требует огромного количества электроэнергии.
Пионер ?
Медь - редкий металл в сравнении с алюминием.
медь лучше проводит ток +меньше греется
Алюминий самый распространенный в земной коре металл. Вообще третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния) .
Медь же менее распостранена в природе.
она лучше проводит электричество и тепло