Естественные науки

На хлорирование смеси железа ,меди и алюминия нужно 8,96 л хлора(н.у.),а на взаимодействие такой же навески с хлороводор

На хлорирование смеси железа ,меди и алюминия нужно 8,96 л хлора(н.у.),а на взаимодействие такой же навески с хлороводородом его нужно 5,6 л (н.у.).При взаимодействии такой же массы металлов со щёлочью выделяется 1,68 л газа.Найдите количество вещества металлов в смеси.
Начинаем с последнего условия, реакции с щёлочью - реагирует только алюминий:
1) 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2
Количество газа: n(H2) = V/Vм = 1,68 л/22,4 л/моль = 0,075 моль
Количество алюминия - в 1,5 раза меньше, т.е. 0,05 моль.
Масса алюминия: m(Al) = n*M = 0,05 моль*27 г/моль = 1,35 г
С хлороводородом реагируют железо и алюминий:
2) 2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3
3) Fe + 2HCl = H2 + FeCl2
Алюминия было 0,05 моль, выделившегося водорода в реакции 2
- в 1,5 раза больше, 0,075 моль.
Его объём: V(H2)=n*Vм=0,075 моль*22,4 л,моль = 1,68 л.
Водорода, выделившего в реакции 3 будет 5,6 л -1,68 л = 3,92 л.
Количество водорода в реакции 3: n(H2)=V/Vм=3,92 л/22,4 л/моль = 0,175 моль
По уравнению 3 - столько же было железа. Его масса:
m(Fe) = n*M = 0,175 моль*56 г/моль = 9,8 г
С хлором реагируют все три металла, так что по количеству израсходованного хлора можно вычислить и массу меди, поскольку массы других металлов уже известны.
Успехов!
Андрей Теряев
Лучший ответ
Ходи на лабы.
Slava Katrosh
Теоретически вам почти правильно ответили, но практически при избытке HCl реакция пойдёт следующим образом - 2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2, 2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2 .Т. е. в присутствии железа медь очень бодренько вступит в реакцию с соляной кислотой.)))) Посчитайте самостоятельно. Да, ещё из практики - здесь важную роль играет дисперсность железа. Если это кусок, то гидроксидируется только поверхность, а если тонкодисперсное, то вся масса. Другими словами - для решения школьного задания подойдёт первый ответ, а для более серьёзного уровня придётся решать самостоятельно. Для уровня академии напомню - при реакции соляной кислоты с данной смесью некоторая часть хлора выделится из соляной кислоты вместе с водородом.
Daleri Joooooooooooon