Естественные науки

срочно. . ответ по химии. Что получается в результате взаимодействия карбоната натрия и хлора

В водном растворе
2Na2CO3+Cl2+H2O=NaCl+NaClO+2NaHCO3
или
Cl2 + Na2CO3 = NaCl + NaClO + CO2↑
или
3Na2CO3(конц. , гор. ) + 3Cl2 = 5NaCl + NaClO3 + 3CO2↑
Александр Коновалов
Лучший ответ
Если речь идет о пропускании хлора в водный раствор карбоната натрия (при охлаждении) , то происходит следующее: хлор реагирует с водой, образуя хлористоводородную (соляную) и хлорноватистую кислоты:
Cl2 + H2O -----> HCl + HClO.
Обе эти кислоты сильнее бикарбонат-иона НСО3(-), поэтому они обе реагируют с карбонатом натрия, образуя соответственно хлорид и гипохлорит натрия и бикарбонат натрия:
HCl + Na2CO3 -----> NaCl + NaHCO3
HClO + Na2CO3 -----> NaClO + NaHCO3.
Пока в растворе есть Na2CO3, все так и останется. Но когда Na2CO3 весь прореагирует, а хлор продолжают пропускать, то образуются новые порции HCl и HClO. Хлорноватистая кислота слабее угольной, поэтому она не может реагировать с бикарбонатом натрия. Соляная кислота может вытеснить и хлорноватистую кислоту из гипохлорита натрия и угольную кислоту из бикарбоната натрия. Но хлорноватистая кислота слабее угольной, поэтому она вытесняется в первую очередь, по реакции:
HCl + NaClO -----> NaCl + HClO.
Когда весь гипохлорит натрия израсходуется, а хлор продолжает поступать, то соляная кислота вытесняет угольную кислоту из бикарбоната натрия, ну а угольная кислота разлагается на углекислый газ и воду:
HCl + NaHCO3 -----> NaCl + Н2СО3 -----> NaCl + СО2 + Н2О.
Все приведенные реакции экзотермические, идут с выделением тепла. Если тепло реакции не отводить, то реакционная смесь (раствор) быстро нагреется, при этом гипохлорит натрия диспропорционирует на хлорат натрия и хлорид натрия:
3 NaClO -----> 2 NaCl + NaClO3.
Хлорноватая кислота HClO3 сильнее угольной, но слабее соляной, поэтому при продолжительном пропускании хлора порядок реакций изменится, сначала с образующейся соляной кислотой прореагирует бикарбонат натрия, а хлорат натрия будет оставаться неизменным, и только когда весь бикарбонат натрия прореагирует, начнется реакция соляной кислоты с хлоратом натрия:
HCl + NaClO3 -----> NaCl + HClO3.
Будет ли при этом образующаяся хлорноватистая кислота подобно гипохлориту натрия диспропорционировать на соляную и хлорноватую по реакции:
3 НClO -----> 2 НCl + НClO3,
я точно не знаю.
В этих условиях реакция будет усложняться и параллельно протекающими реакциями образования оксидов хлора Cl2O, ClO2, поэтому конкретный конечный состав будет зависеть от условий.
Как именно будет реагировать с хлором безводный карбонат натрия, сказать трудно, наверное подобно вышеописанному, но могут быть и отличия. Вряд ли такое взаимодействие где-нибудь описано.
NaCl+CO2