Естественные науки
Как появляется свет? в результате взаимодействия каких материй он появляется?
Адекватный человек давно бы прочитал про ЭМ-волны. А тут... а тут человек будет бубнить пор "материи" на ответах...
Тимур Удовикин
это называется физика
В результате ускорений заряженных частиц.
Любой электрически заряженный предмет ВСЕГДА имеет вокруг себя электростатическое поле.
Если этот предмет движется, то это поле воспринимается как электромагнитное, и приобретает понятие "направления", и возможно, даже "полюсов". Когда движение неравномерное, то есть, имеет ускорения, то ЭМ-поле меняет интенсивность или направление. И эти изменения распространяются от предмета-источника последовательно, с конечной скоростью, в виде "волн" - так же, как возмущения на поверхности воды. Эти ЭМ-волны - называются "фотонами", и могут восприниматься глазами, если происходят достаточно быстро (т. е. имеют подходящую длину волны).
Любой атом содержит заряженные частицы, например, электроны. Один из способов получения света - электронная эмиссия. Прикладывая электрическое напряжение к некоторым веществам, можно вынудить отдельные электроны выскакивать из их атомов или перескакивать внутри них на разные энергетические уровни. Эти "скачки" сопровождаются резкими ускорениями в движении электронов, поэтому порождают распространяющиеся вокруг ЭМ-волны. Величина ускорений, конечно, зависит от силы, с которой электрон удерживается на своем месте в атоме данного вещества, поэтому такой способ порождает в разных веществах волны разной длины (свечение разного цвета). На спектральной диаграмме каждое вещество имеет свою собственную картину естественных излучений. На этом основании астрофизики могут определять состав звезд на огромном расстоянии. А зависимость от плотности хорошо иллюстрируется газоразрядными лампами, типа неоновых рекламных трубок. Цвет свечения сильно зависит от глубины разрежения в трубке.
Другой способ извлечения света - бомбардировка атомов какими-нибудь частицами с достаточной скоростью полета. Частицы, наталкиваясь на атомы, чисто механически вышибают из них электроны, и атомы временно становятся "ионами". Поэтому такое явление называется "ионизирующей радиацией". Разумеется, такое "выбивание электронов" тоже сопровождается излучением света. Хороший пример - полярные сияния. Это свечение разреженного атмосферного воздуха под бомбардировкой частиц, испущенных Солнцем. Кстати, в полярных сияниях тоже хорошо видно, как цвет зависит от плотности (давления) воздуха - цвета в этих "занавесках" всегда располагаются горизонтальными слоями, ведь давление воздуха зависит от высоты над поверхностью земли :-)
Еще один способ получения света - температура. В любом веществе молекулы и атомы непрерывно двигаются. В зависимости от агрегатного состояния, они могут летать, сталкиваясь друг с другом, или колебаться-вибрировать, не нарушая связи друг с другом. Эти колебания мы и называем "температурой". Но колебания - это движение НЕравномерное. Каждый атом, вместе со всем своим электрически заряженным содержимым непрерывно испытывает ускорения, и поэтому излучает вокруг себя ЭМ-волны. Их длина зависит от плотности вещества, прочности связей между его атомами и интенсивности колебаний. Чем сильнее вещество нагрето, тем энергичнее его атомы колеблются или сталкиваются, резче ускорения их частиц - и короче длина волны излучаемого света. По цвету свечения металлурги довольно точно определяют температуру разогретого или расплавленного металла. По цвету звезд можно оценивать их температуру. Красные - холоднее. Голубые - горячее. Но даже если вещество имеет вполне комнатную температуру, оно все равно светится - только слишком длинноволновым излучением, которое глазами не воспринимается. Но зато это излучение хорошо видят полупроводниковые приборы, на этом основана работа датчиков движения или тепловизоров. Собственно, свет излучает ЛЮБОЕ вещество, если оно имеет температуру хоть немного выше абсолютного нуля.
Спички и спичечного коробка.
Свет "светит" изнутри пространства. Например если изучить в микроскоп луч лазера то можно увидеть совокупность святящихся точек.. суть вершин конусов магнитного поля. Источник только инициирует это свечение, но само свечение изнутри пространства происходит. Т. е. на одной линии элементы среды возбуждаются в одном направлении. Также и с солнцем и с его светом. Иными словами то что называют "фотоном" ни откуда не вылетает, а уже находится в пространстве в потенциальном состоянии быть светом. Если и сказать что "фотон вылетает", то вылетает он не из источника а перпендикулярно линии выходящей из источника, вылетает изнутри среды
Марина Гармаш
Нельзя "изучить луч лазера", и нельзя увидеть никаких "точек". Луч лазера даже увидеть нельзя, пока он не попадет в глаз и тем самым не перестанет существовать.
Электрон в атоме переходит с одного энергетического уровня на другой, при этом высвобождается энергия, квант, электромагнитная волна, которую мы видим как свет
Наверное церковь знает ответ на этот вопрос,)
Ландау + Лифшиц Теоретическая физика том 4 Квантовая электродинамика глава 5 излучение