Естественные науки

Куда деваются фотоны, которые улетели за край Вселенной, если там нет никакой материи для взаимодействия, неужели их

притянет обратно гравитацией по закону сохранения энергии?
Вселенная бесконечно расширяется, поэтому фотоны не могут улететь за её края
Айбек Ормуков
Лучший ответ
Андрей Зайцев Всё таки притянет обратно мощной гравитацией и обратно схлопнется в одну точку и будет новый Большой взрыв. Будет ли в этом участвовать тёмная материя?
вот так они и летают
края нет.
Андрей Зайцев а если есть? то получается что тёмная материя это отработанная лишенная энергии субстанция.
У вселенной нет края.
... у неё ГОРИЗОНТ.
И к каждого "фотона" он свой.
Женя Смирнов
Андрей Зайцев а как же теория о Множественных вселенных. Если так то без края тут не обойтись. Либо фото переходит на другую Вселенную, либо отражается от неких стенок Нашей Вселенной обратно.
тут такое дело, не факт что за краем вселенной нам известной нет материи ибо абсолютная пустота (совершенный вакуум сам создаёт материю из ничего согласно эффекта Казимира так что там может быть материи гораздо больше чем вы в состоянии вообразить.
Ника Шатова
Андрей Зайцев как может из нуля рождатся единица?
Ну, смотри. Если точку во Вселеннрй взять не на краю, то у этой точки найдется окрестность, гомеоморфная (и даже диффеоморфная) открытому шару в трехмерном пространстве.

А через гравитационную сингулярнрсть не всякую геодезическую гладко продлишь, то есть сингулярность являеися краем Вселенной.
Что будет, если фонариком посветить в черную дыру? А ничего интересного, но по кривой вращения галактик всё выглядит так, как будто бы центральные СМЧД с полярных сторон от себя имеют кучу небарионного вещества.
Aizat Alikulova
Скорость расширения Вселенной больше чем скорость света, или по-иному - радиус наблюдаемой Вселенной больше, чем свет успел бы пройти за время ее существования. Поэтому фотоны едва ли могут покинуть нашу Вселенную таким образом.
С обратной стороны вселенной прилетают.
так край вселенной ограничивается этими фотонами, постоянно расширяясь
Денис Новиков
Да наверное писали в новостях кажется в том году что жители чеховского района жаловались на запах жженых покрышек
Мария Михалёва
Тепло. Навряд ли фотоны куда-то летают. Туда уходят ЭМ волны, порождают там виртуальные частицы, после появления они быстро исчезают, но распространение гравитационного поля этих частиц продолжает распространятся, хоть самих частиц уже и нет. С каждой единицей времени ЭМ волны распространяются всё больше, пораждая всё больше частиц и гравитационная сила стремящаяся разорвать вселенную становится всё больше с каждой единицей времени.
Илья Хармут