Естественные науки
Почему Вселенная развивается? (порождает новые формы материи, вещества, явления, усложняет структуру)...
... ведь развитие требует определенных направленных усилий, постоянное преодоление старого. На мой взгляд это тяжелый "путь в гору" и гораздо проще вселенной просто оставаться такой какая есть (хотя поддержание структуры тоже требует определенных целевых затрат) или распадаться т.к. это намного проще! Конечно во вселенной множество источников энергии но вцелом их совокупность ориентированна именно на развитие!
Это сложный вопрос в целом. Вселенная не развивается, а меняет просто свои свойства и контуры в разных местах в зависимости от степени идущих процессов. Например, на ранней стадии формирования звезд и планет все как-то сцепляется в простые формы из пыли и газа, а потом энергия первичного состояни вращения массы звезд вновь образованной галактики начинает угасать, и на этом этапе образуются сложные формы взаимодействия. Но.. . Что то тут не то. Например, не понятно, как у Земли, например, получилось горячее ядро, а у Марса нет. И на Земле возникла жизнь из этого вот газопылевого облака.... Вряд ли. Наука пока не в силах ответить, почему жизнь тут возникла. Можно послушать легенды про первобытный хаос, но вот.. . Например, что за границами видимой вселенной, населенной звездами? Куда все это движется? Там что-то есть вообще? Почуму объекты типа Квазар находятся на границе видимости и что с ними сейчас? Нет, в первородный бабах!!!, из которого все и взялось, я лично не верю. Из ничего путем бабаха и ничего и выходит.
Смотря что считать развитием. Например, первичные звёзды состоят в основном из водорода и гелия (так сказать простые элементы) , а к концу "жизни" образуется вся таблица Менделеева, влоть до урана. Разве это не пример развития? И ещё. В Галактике "жизнь" не кончается потуханием звёзд. Ведь вторичные звёзды, как наше Солнце, образовалось из "отходов" после гибели первичных звёзд.. .
Ну и так далее...
Так точно! Развитие есть деградация!
Врут вам всё в школе.
То, что она развивается - это да.
А вот, что усложняет структуру - это большой вопрос.
Звёзды потихоньку гаснут, превращаются в несветящихся карликов, нейтронные звёзды или вообще в чёрные дыры, которые поглощают окружающее вещество.
Планеты медленно, но верно замедляют своё вращение из-за приливных сил.
Всё как-то падает, схлопывается, останавливается и остывает.
По-моему, Вселенная переходит в состояние с наименьшей энергией.
Вам так не кажется?
Развитие (изменение) является одним из фундаментальных свойств Вселенной, поэтому вопрос "почему? " здесь неуместен. Вот по-поводу "новых форм материи", "новых веществ"....ничего такого нет, и уж совсем не приходится говорить об усложнении структуры, напротив, всё упрощаестя в глобальных масштабах, а локальные усложнения организации материи происходят за счёт флуктуаций, наличие которых тоже является одним из фундаментальных свойств. Вообще же вопросы относящиеся к устройству Мира типа "почему? ", "зачем? " просто бессмысленны. Основной, и единственный, вопрос это "как (устроен Мир)? " - окончательно на него не ответить, но постоянно узнавать о Вселенной новые факты - это, вероятно, и есть смысл существования разумной жизни.
Какое же это развитие? Всюду только деградация или перемешивание существующего. Ничего нового не появляется.