Естественные науки

откуда берется форма материи? или как кристаллическая решетка влияет на ее форму? 00

DASHYLIA 1_8_6_4
От минимума потенциальной энергии. Тело или система тел без внешнего воздействия меняют форму и положение в пространстве до тех пор, пока потенциальная энергия системы не станет минимальной.

Куча пыли, например, стягивается в шар, у каждой пылинки в процессе потенциальная энергия убывает (ну, что-то вроде mgh, только с облаком сложнее будет) . Когда пылинки сложились в сферу -- дальше они не сжимаются, поскольку в таком случае потенциальная энергия увеличивалась бы -- уже из-за упругости (опять же, аналогично известному kx²/2, только сложнее :-)). Получается вполне конкретная форма -- шар. Или, если её включать трение -- не совсем шар, а с горами, низменностями и т. п. . В механике, физике и т. п. решения форм так и получают -- записывают баланс энергий, как функций формы, и ищут производную -- где минимальная, та форма и получается. Если внимательно разбирать все тела, то можно обнаружить такую закономерность во всём, даже, скажем, в форме снежинок, или каких-то сложных органических молекул. А если очень внимательно разбирать, то и "формы" животных под этот принцип тоже подпадают :-)
Elshen Quliyev
Лучший ответ
На форму материи, в том числе и на тип кристаллической решетки влияет симметрия внутренних взаимодействий и симметрия внешних полей.
Это принцип симметрии Кюри. Он гласит, что максимальная группа симметрии объекта является общей подгруппой группы симметрии внешних полей и группы симметрии самого объекта.
То есть группа симметрии может быть любой подгруппой этих групп. Причем, если эта подгруппа не максимальная, то говорят о спонтанном нарушении симметрии или о самоорганизации. Такие спонтанные нарушения симметрии происходят в открытых системах, через которые прокачивается энергия.
Eyn Katofik
От электромагнитных и гравитационных полей.