Естественные науки

есть ли у меди кристаллическая решетка?? ? по каким признакам это можно утверждать или не утверждать

Marina G
В обычных условиях решетки нет. Увидеть структуру металла можно в микроскоп.
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
Сделайте ренгеновскую фотографию, исследуйте поверхность Ферми. Но проще всего книжку почитать. Поверьте, Вы очень не первый, кто пытается ответить на этот вопрос. Вопрос давно решен и изложен в букварях.
Медь, как и другие металлы, относится к поликристаллическим телам, т. е. состоят из множества маленьких кристаллов. Убедиться в этом можно, если посмотреть на излом металла с помощью микроскопа или лупы.
Как указывает Павел, определенная температура плавления характерна для кристаллических тел.
Виктор Андреев
Медь относится к металлам. У металлов металлическая кристаллическая решётка. То есть ядро атомов не подвижно. Электроны образуют общее облако. Об этом свидетельствует металлический блеск. Постоянная температура плавления. Все металлы являются проводниками электрического тока.
****** Dilya
Медь образует кубическую гранецентрированную решётку, а утверждать это можно, зная правило
R&
Rusiq <3
Как и у любого металла у меди есть кристаллическая решетка, при условии если этот сплав был получен методами традиционной металлургии (литье, деформация). Так как время остывания позволяет атомов меди занять свои позиции (дальный порядок - т. е. независимо от расточния все атомы расположены строго по законам кристаллографии). Так же существуют сплавы с ближним порядком (аморфные), подучают из тех же металлов но в лабораторных условиях при закалки от жидкого состояния- а вот в оморфных нет строгой ориентации атомов (т. к. скорость остывания не позволяет атомов занять свои позиции). Атомы в аморфных телах расположены хаотически (в амоофных маериалов соотвественно нет кристаллической решетки).
Нет, нету. Медь - металл и связь между молекулами металлическая.