В реальных кристаллах всегда наличествуют дефекты. В частности, дислокации. Это такие дефекты, которые искажают расположение атомных плоскостей кристаллической решетки. Причина дислокаций состоит в неодинаковом числе атомов-ионов в узлах кристалла, причем по определенной линии без разрывов. В результате этого возникает различие электростатических потенциалов в разных частях кристаллического тела: в одной части плотность вероятности электронного облака больше, чем в другой.
Под действием различных напряжений дислокации могут перемещаться по кристаллической решетке, но только при условии, что непрерывность линии дислокации всегда сохраняется. Возможность перемещения дислокаций и определяет пластичность тела с кристаллической структурой.
Естественно, это перемещение сильно затруднено, если атомы кристалла связаны ковалентно: энергия их связи очень велика, и они не могут взаимно смещаться без разрыва этой связи.
Потому, основной фактор пластичности тел с кристаллической структурой - наличие квазисвободных электронов. Квазисвободные электроны в большом количестве находятся в виде электронного газа между ионами атомов некоторых типов кристаллов. Благодаря этому под действием внешних или внутренних напряжений дислокации могут перемещаться без разрыва ковалентных связей.
Наличие квазисвободных электронов может быть реализуемо в случае наличия частично заполненных орбиталей: при образовании атомами кристалла орбитали частично перекрываются, образуя широкую зону допустимых состояний для электронов. Электроны преодолевают поверхность Ферми и могут переходить на орбитали разных ионов.
Типичным примером таких кристаллов есть металлические кристаллы. Как подтверждение написанного, они отличаются прекрасной пластичностью.
Естественные науки
особенность строения кристаллической решетки обуловливающая свойство пластичность. помогите срочно!!!