Живая имеет внутренний возобновляемый источник энергии и является открытой системой.
Неживая внутреннего возобновляемого источника не имеет и не обязательно - открытая система.
Это я так понимаю.
Сейчас меня поправят.
Естественные науки
Чем так принципиально отличается живая форма материи от неживой материи ?
Принципиально - ничем. Это достаточно условное деление, и определения слову "живой" даются разные.
Лом Бом
деление условное, но кусок стекла никто живым не назовет. Так что где-то есть эта грань.
читай определение НАСА. Более внятного пока нет.
Хотя тебе оно не понравится.
1. Это химическая система
2. есть репликация
3. есть наследственно-передаваемая информация о структуре
4. есть мутации, передаваемые потомкам и влияющие на успешность продолжения рода.
Хотя тебе оно не понравится.
1. Это химическая система
2. есть репликация
Лом Бом
думаю, что принципиально может быть и механическая система, а не только химическая, если будут соблюдаться остальные пункты
Сергей Курбатов
И чем же так принципиально отличается химическая система только
что умершего человека от химической системы живого человека ?
Лом Бом
вот интересно, если гипотетически (я понимаю, что это бред) отключится механизм возникновения мутаций. Это уже просто не будет дарвиновской эволюции, но род будет успешно продолжаться пока не будут сильно меняться условия обитания? И это тоже будет жизнью же? Не запишут тогда НАСА этих "хомячков" в один разряд с камнями и пылью?)))
В данном случае речь идет о химии: в процессах, которые называют органическими работает автокатализ. Это значит, что продукт одной (био) химической реакции запускает другую реакцию. В нееорганической химии реакции намного проще.
Я читал что в некоторых языках это прям в структуру языка вплетено
то есть есть класс живых существетвительных и неживых скажем так одушевленно не одушевленно.
Ничем. Камни тоже растут и развиваются.. только потому что у них нет клеток еще не повод сказать что она не живая. Вся вселенная пульсирует как живой организм
Сергей Курбатов
Кристаллы тоже могут выращивать
Раздражимостью, наследственностью, изменчивостью, способностью к онтогенетическому и филогенетическому развитию, метаболизмом (хотя возможно способность к метаболизму является вторичной по отношению к остальным признакам, если рассматривать например вирусы, плазмиды и прионы как неклеточные организмы). И главное - все эти признаки образуют систему, то есть взаимосвязаны и взаимообусловлены, один признак не существует без другого.
тем, что живая может быть только определенная структура из материи, но при этом материя этой структуры всегда будет не живой. Вообще, понятие "живая материя" - бессмысленное. Живой человек и труп этого человека состоят из одной и той же материи.
Сергей Курбатов
Это верно
Но Левин будет с этим не согласен
Живая форма материи имеет свойство саморепликации и эволюции.
То есть камень - не живой
Но если камень структурировать в компьютер, загрузить в него программу эволюции и заставить самореплицироваться - этот камень будет кварцевой формой жизни.
Ну а мы на углероде пашем.
То есть камень - не живой
Ну а мы на углероде пашем.
Первое и главное отличие живого от неживого это дыхание, второе это питание и третье это размножение.