Естественные науки

Чудо происхождения жизни из неживой материи обозвали абиогенезом и успокоились. Разрушено ли чудо таким способом?

А вот чудо происхождения неживой материи из абсолютного ничего (когда даже космического вакуума нет) назвали Большим Взрывом. Разрушено ли чудо?
"Допустим, что начало вселенной было около 7 тысяч лет назад" - допускать можешь хоть какое число, а хоть как-то научно подтверждается примерно 13 миллиардов лет.
Эдуард Алексеюк
Лучший ответ
Все это всего лишь ни чем не подкрепленные гипотезы и цена им грош
"виктория " Враньё от злого дурачка.
Гульназ Билалова Что именно? Бог или большой взрыв?
Конечно чудо, столько мифов о Земле, а она до сих пор возрождается и вновь жива!
Вера Фомина
Мария Коваль Вы считаете, что неживая природа тоже живет?
Чудо НИКТО не может разрушить! Даже вы...
Nurlan Karabekov
ЧУДО разрушено банальным ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ цикла Эйгена

Так что не в названии дело. А в знаниях, которых, как всегда, у тебя банально нет. Смирись уж, твой мозг просто не способен знать, потому как предпочитает БОЛТАТЬ до знания. Ведь чтобы знать - нужно что-то по теме вопроса ЧИТАТЬ, а ты ГЛУП И ЛЕНИВ, и потому читать не способен. Аминь.
К*
Катюша ***********
Шаровая молния - тоже чудо? Вы всё, что пока до конца не выяснено, называете чудом?
Отдельные возможные этапы абиогенеза смоделированы, полностью - нет, есть пробелы. У нас нет миллиарда лет на пробы. И зря Вы решили, что Большой взрыв произошел "из ничего". Да, была популярная статья с таким названием, но это не значит, что броскому названию надо полностью доверять. Так же, как тому, что бозон Хиггса - частица Бога ;) Современные гипотезы причин Большого взрыва исходят из того, что что-то существовало и привело к этому "взрыву". Просто мы точно не знаем, что именно, хотя гипотезы есть.
Андрей Новиков
Демьн Соло, эсстония, тарту, познакомлюсь с раскрепощённой сексуально, девушкой.
Одно из решений - пульсирующая Вселенная: за каждым Большим Взрывом следует Большое Схлопывание, затем Большой взрыв и т. д.
В этом случае Вселенная динамична и ВЕЧНА.
Inna Alyusova
Мария Коваль Это набор независимых параллельных миров.
Жизнь, как способность генерировать и реализовывать идеи, другими словами - творить, пока является чудом. Ибо механизм этого пока никак не объяснен. К нему даже близко не приблизились.
Aleksei Komarchev Механизм чего, простите? Жизнь существует и без идей, без творчества.
Александр Иминохоев Никакого чуда (только, может быть, для теологов).
Жизнь это активная форма существования материи, в некотором смысле высшая, по сравнению с её физической и химической формами существования. Условно говоря, это совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, и позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку).
Абиогенез уже в прошлом. В последние два десятка лет произошло множество грандиозных, потрясающих открытий и в химии и в биохимии.
Почитайте Александра Маркова: http://elementy.ru/bookclub/chapters/431077/Rozhdenie_slozhnosti_Glava_iz_knigi. Марков - известный популяризатор науки с "Элементов. ru". Он собрал все эти открытия в книжку, изложенную простым языком, на пальцах. И оказывается, возникновение жизни, это - пусть сложная, пусть извилистая, но поддающаяся пониманию химия. Химия плюс эволюция. И ничего больше.
Триллионы лет существуем
.newerapublications.ru/store/catalog/free-being-classic.html
.newerapublications.ru/store/catalog/scientology-a-history-of-man-hardcover.html
можно самому все проверить - информация есть на носителях - разуме человека, достаточно "открыть" доступ, "стерев/обезвредив" "вирусные программы" в разуме, все устроено по аналогии работы с компьютером, только компьютер оччччеь мощный
всё может быть но сам факт что исполняется сценарий один к 5 000 000 000 это своего рода чудо. смотря как отнестись к чуду.
Гусейн Тагиров
Формула БВ:
Берем пустоту, добавляем время, еще щепотку времени и бах! бам! бац! = Идеальная и рационально созданная природа с живыми существами.
Тут надо завидовать силе веры людей которые придерживаются ТБВ..
Aleksei Komarchev Я бы завидовал удивительной простоте людей, считающих, что с такой словесной формулой они хотя бы понимают, что такое – большой взрыв и чем этот псевдотермин отличается от того, который вы применили. Шесть фундаментальных ошибок в одном комментарии из четырех предложений – это новый рекорд.
Костя Демух вот примерно такой логический подход к проблеме начала бытия и родил Библию...
а невежественные люди обозвали происхождение жизни из неживой материи чудом и успокоились
но это предки просто мало знали
а сейчас просто дураки и сумашедшие, кто верит в чудеса
КАК ОБЫЧНО
Эльвира .
Чудо, оно чудо и есть, разрушит его нельзя. Жизнь можно отравить, прекратить, а чудо останется чудом.
Nurzhan Sagyngaliyev
От того, как назвали событие, само по себе оно не меняется. Воспринимает ли кто-то что-то как чудо или не воспринимает – это вопрос его субъективной психологии.
Поэтому ответ на вопрос: да, если, согласно условию, для кого-то имело место "успокоение" (видимо, имеется в виду депрессия) после познания научнаго термина, у него нарушено восприятие жизни как чуда.
Способность вообще удивляться – связана с работой мозга на тета-диапазоне, он активно задействован у детей, и также была показана связь умственнаго и телеснаго долголетия съ способностью человека не переставить учиться, узнавать новое. А это и значит – относиться к новому как к чуду, а не как к очередной фигне, которая не вписывается в привычную догму.

Можно поинтересоваться: кто конкретно очень испугался Бога, узнав о ТБВ? Это ваша история?

Вообще-то, ТБВ была придумана и продвигается католиками, и это лишь одно из возможных описаний Начала Времён, достоверных сведений о которых, по понятным причинам, мы не имеем. Но Свет – тот самый, который сотворён в "первый день" – мы действительно видим, это называется реликтовым излучением, т. е. поверхностью последнего рассеяния, когда излучение впервые отделилось от вещества.

Существовало ли время прежде 13,77 миллиардов лет назад – вопрос спорный, даже если принимать стандартную интерпретацию БВ.
Может быть да, а может и нет – и чудом наше бытие является в любом случае, разве нет? :)
Алёна Баширова
А если не допустим? ))) И вообще, зачем допускать бред? Допустим, ты не против долбиться в очко. Допустим, ты делаешь это каждый день. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что ты пассивный пидор, который с удовольствием будет подставлять своё очко для удовлетворения чужих и своих похотей и извращений. И поэтому тебя не будет акцептировать здоровое общество и поэтому ты как человек - простое похотливое ничтожество. Допустим? )))
Андрей Махов
Наталья Беляева хохотался.
100% попадание
Екатерина Кулешова А Ослик прав, ведь хрен на это ответишь...
Видите ли, наука не говорит о рождении жизни из неживой материи. Эта абстракция существует в головах людей, получивших среднее образование (более или менее полное).
Мария Коваль Все мертвяки?
Всё в руках Божиих.
Наталья Беляева Рахат лукум!
а зачем вам это? есть версия что жизнь попала из космоса. материя возникла из комбинаций частиц.
Шайтан
слово чудо применили в скобках, а где появились первые биомаркера не имеет значение, законы физики повсюду одни
Физика доказала, что материя состоит из 16-ти фундаментальных квантовых частиц, но пока не ясно, какие частицы являются носителями сознания.
До БВ не было ничего в понимании человека - ни пространства, ни времени, ни фундаментальных физических законов.
Поэтому понятия "до БВ" - не существует, и учёным абсолютно по-барабану, из чего это всё возникло. Они просто договорились называть эту первоначальную НЁХ - "сингулярность".
Никто Никто
Мария Коваль Когда узнали о гипотезе БВ, которая виделась в телескопы, то очень испугались Бога. Но потом утряслось как то всё.
времени не существует, его придумал человек, нет прошлого и нет будущего, есть только здесь и сейчас, чкловек придумал множество правдоподобных небылиц и теорий (вроде ТБВ), но доказать которые не в силах, потому что он не всесилен, в отличие от того кто его создал, наличие Вселенной это тоже миф, вся наша вселенная это наша замкнутая экосистема, вроде этой https://www.youtube.com/watch?v=qL3EyMG9u2Y ,которую мы пытаемся засрать...
к сожалению никто, применяя обычно известные законы физики и др наук, не сможет доказать или опровергнуть ситуацию ...понимание ситуации лежит ЗА ГРАНИЦАМИ нашего обычного восприятия . постигнуть сие дано тому, кто умеет выходить за рамки обычного и привычно-осознанного ...нужно ли это делать? к чему это -- знание ответа ?
Верь в чудо и оно не будет разрушено для тебя
Аня Ефремова
Алогичность атеистов-материалистов потрясающая!
Эдуард Алексеюк "вера в то, что не было ничего" - дальше можно не читать этот бред. ТБВ не подразумевает, что не было ничего. Хотя бы для общего развития бы почитали альтернативные модели появления сегодняшней вселенной, как это делают атеисты, читая Бытие.
Андрей Новиков Это же написал явно не атеист. Это какой-то верующий, незнакомый с теорией Большого взрыва, вдруг решил, что атеисты так думают :) Ничего подобного.
Андрей Махов Никогда не понимал людей, так явно гордящися своей глупостью и невежеством.
Если вы чего-то не знаете, можно спросить, почитать, можно даже забить, в конце концов, никто же не должен всё знать. Но вот так гордиться незнанием...
Какой 7 тысяч лет назад? если нашей планете только около 3 млрд лет насчитывают))
Мария Коваль Почитайте внимательно: "... от некоего момента истории времени"
Михаил Алябышев Ты что совсем что-ли какой около 3 млрд лет? нашей планете около 4.7 млрд лет.
Вы подняли извечный и больной вопрос для большинства умов!
Действительно с трудом верится, что из ничего могло само собой что-то образоваться. Меня убеждают физические законы действующие во Вселенной. Например, закон сохранения энергии. Все знают, что из материи происходит энергия и наоборот. Но что было первично во
Вселенной материя или энергия ???Если энергия, то безусловно должен существовать её ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК!!!
Вот одно интересное высказывание из древней книги: "Видимое произошло из невидимого."
Roshka Memmedov
Андрей Махов Полная энергия вселенной - ноль.
Таким образом, вы утверждаете, что Бога нет :)

Это я не к тому, что Бога нет, или есть, это к тому, как лихо можно сесть в лужу и опозориться, если, вместо учебников, читать древние книги и использовать слова, смысл которых вы не понимаете.
Эдуард Алексеюк "Все знают, что из материи происходит энергия и наоборот." - этого нет ни в одной научной гипотезе даже, так как энергия - это но качественная, а количественная характеристика материи и без материи не имеет никакого физического смысла. Это как заявить, что из кубометра возник бетон или из килограмма возникли яблоки.
Предлагаю новую версию происхождения Мира. Первоначально образовалась именно жизнь и сразу с разумом.. Затем РАЗУМ начал создавать под себя материю- всю которую видим вокруг себя сейчас и ту о которой только догадываемся...
Атеизм - ЛЕНЬ УМА и САМООБМАН .
Чудо - это миф.
Гульназ Билалова Даже не представляю, какой тоскливой должна быть жизнь человека, чтобы он пришел к такому выводу.
На кого это расчитано
вот мне просто интересно
А если предположить, что всё-таки Бог создал Вселенную? :-)
Мария Коваль Тогда проблем нет и все истинно счастливы.
Мария Коваль Все верующие счастливы, а безбожники выпали из реальности.
Жизнь создал творец. Это очевидно!
Мария Коваль Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной
И проснусь я в мире невозможном
Где-то между будущим и прошлым
В мире где девчонкою босой
У прибоя бегает Асоль
Бегает смешная озорная ничего о парусе не зная

Владимир Пресняков: Зурбаган — Текст песни http://mirpesen.com/ru/vladimir-presnjakov/zurbagan.html#ixzz4mWqdkVgT
Наталья Беляева нуу, предохраниться забыл тот строитель.
Айгульчик Асадуллина Кто создал творца????
Создание первой живой клетки это случайность происхождение которой сложно рассказать все клетки состоят из определенных материалов которые появились из простейших материалов таких как водород кислород и т. д. возможно как-то эта материя соединилась и в итоге произошла первая самая простейшая клетка которая начала эволюционировать и размножаться но я говорю это всего лишь теория по которой можно сказать то что мы это всего лишь результат одной маленькой случайности.
Доподлинно никому ничего неизвестно. Всё теории.
Мария, Вы не совсем правильно формулируете: "Все знают, что из материи происходит энергия и наоборот." Про Вашим словам получается, что материя может исчезнуть и оставить после себя только энергию.... также и направить нное количество энергии в абсолютный вакуум и в нем образуется нечто материальное. Энергия выделяется или поглощается при изменении материи. Для осознания принципа сотворения мира у нас знаний меньше даже чем у первобытного человека в высшей математике. Рассуждать на эту тему бессмысленно! ИМХО
Так как нет однозначного определения жизни, живой материи, то любое разделение на живую и неживую будет условно.