Живое способно размножаться по правилам, данных ему его наследственностью.
Поэтому вопрос надо начинать с того, что является носителем наследственности и какие требования к нему предъявляются.
Дальше начинается техническая кибернетика, которая занимается именно этими вопросами. Для наглядности можно взять лишь один её раздел — информатику, науку нематериальную (идеальную), не связанную с какими-либо материальными объектами, и описывающую общие принципы организации материального. Другими словами, способствующую материализации идеального.
Каким может быть живое в общем случае, нам не известно — нужен конструктор, который бы предложил и разработал это живое. Задача сложнейшая, но кто его знает, что будет придумано, тем более, что для частных случаев живое уже создаётся, правда, на принципах нам уже известных и созданных впервые тем, что мы называем Природой и по её правилам.
Поэтому надо начинать с уже известного, которое ни в коей мере не исключает пока не известное.
После этого предисловия можно приступать к известному, не претендуя на общность понятия живое.
На каком материальном носителе записывать наследственную инфомацию? У нас она была в белках, потом и частично сейчас в РНК, теперь преимущественно в ДНК. Объяснение этому простое — что обеспечивает наибольшую надёжность и длительность хранения информации? ДНК превосходит по этим параметрам остальные носители, почему и вышла на первое место.
Кроме того, должны обеспечиваться все этапы обработки информации:
— приём или выработка,
— запись,
— хранение,
— передача,
— воспроизведение,
— и снова приём.
Сейчас эти этапы размножения обеспечиваются:
— записью в ДНК,
— хранением в ДНК,
— передачей в т-РНК (Нобелевская 2012),
— воспроизведением и преобразованием в м-РНК,
— приём в новую ДНК.
Ну, а дальше органика — создание места для новой ДНК.
Так получаются и одно-, и многоклеточные живые организмы.
Похоже, это всё, что следует кратко упомянуть.
Естественные науки
Что отличает живую материю от неживой?
Принципиально - ничто не отличает. Поэтому термин "живое" присваивается явлениям природы ПО СОГЛАШЕНИЮ. Условно. Можешь посмотреть в энциклопедии, какие критерии УСЛОВИЛИСЬ считать решающими, а на какие, соответственно, можно наплевать.
Все живые системы включают в себя макромолекулы, которые определяют жизнедеятельность живых систем (размножение, движение, химические реакции, наследственность, изменчивость и т. д.).
Материя делится на вещество и поле. Никакой живой и неживой материи не существует.
Читай "Аксиомы биологии" Б. Медникова.
Способность к самовоспроизведению. С этой точки зрения уже давно замечена формальная схожесть кристаллов с живыми организмами. Часто отмечают, что в состав живой материи входит углерод и она построена из веществ, содержащих углеродный скелет (связь углерод-углерод), но это сужение поля зрения, не исключено существование и форм жизни, не базирующихся на углероде или базирующихся, но напр. содержащих фтор вместо водорода.
Галина Лузгина
А деревья живые?
Живое ассиметрично, как и процессы, проходящие в нём .
Симметрично неживое, как и процессы, проходящие в нём .
Движение
живая может превращаться в неживую
всё! Вы лучше ответьте, чем органическая химия похожа на химию неорганическую? Тоже ничем!
да нет отличий, по большому счёту
все процессы в живой материи имеют прообразы в неживой.