Естественные науки
Живое превращается в неживое, каким образом живое получилось из неживого, магия?
Для меня тоже пока загадка - как, например, некоторые живые организмы используют химосинтез (получают органику из неорганики) для своего питания?
Марина Ревенко
это загадка не только для тебя, но и для любителей побредить на тему))
Хотите, чтобы вся ваша жизнь была наполнена волшебством и магией? НЕ УЧИТЕ физику и химию в школе...
А в школу надо было ходить. Там тебе наглядно и по шагам рассказывали, как это произошло.
Марина Ревенко
видать мы в разные школы ходили... тебе повезло узнать, но ты не желаешь делиться знанием, а просто дразнишься, как малолетка...
скопирую мой старый ответ:
0. еще с 60-х развивается гипотеза "мира РНК", по которому первичная жизнь могла обходиться без ДНК, без белков и мембран. Вообще-то всю работу может делать сама РНК. Самое главное - создавать свои копии.
1. доказано, что в условиях молодой Земли (или Марса, или любой планеты со схожими условиями) возникают рибонуклеотиды. Читать
2. синтезирована простейшая РНК, способная к самокопированию, оказалось для этого достаточно всего 34 мономеров. Читайте. Так что никакого чуда типа самопроизвольно слетевшися миллиардов молекул не надо.
3. В самом деле есть и другие варианты, возникла целая дисциплина - пребиотическая химия. Тут и старт от других предшественников, и размножение группой.
4. и последнее по теме: Читать
5. еще была прекрасная книжка Ника Лейна "Лестница жизни". И М. Никитин "Происхождение жизни"
4. и последнее по теме: Читать
Марина Ревенко
чудак, забываешь про стройную программу, по которой твои кислоты работают! но ты канешна будешь утверждать, что это великая мать-природа так всё замечательно приладила, что всё работает стройно и не разваливается)) смешно!
всё живое....
НЕживого не бывает..
Марина Ревенко
да ладно! а точно не наоборот?
Живое распадается на неживое, пока идут процессы гниения, то есть не поступает энергия для органического синтеза. Это может быть энергия Солнца или какая-нибудь вторичка: хемосинтез и гнилостные бактерии. Строго говоря, вторичных микробов может быть и больше, чем тех, кто получает энергию от Солнца.
Наверное это можно назвать магией, поскольку каждой магией стоят математические формулы, законы физики и химии... Магией, но ни в коем случае не мистикой.
Марина Ревенко
ну то есть волшебство вы не отрицаете? ведь в цифрах тоже есть магия...
магия во всем, твоя мысль вроде не живая, не видимая, а то что она сказала тебе залезть в холодильник, вполне живо
Марина Ревенко
она мне не говорит"живо залезь в холодильник"))
разная интенсивность процессов. жизнь-это активная форма существования материи.
Марина Ревенко
иван, проснись, ты бредишь...
Магия либо есть, либо нет, а у тебя магия какая-то однобокая (полумагия):
"Живое превращается в неживое" - значит магии нет.
"...живое получилось из неживого..." - а тут у тебя есть магия.
Это программа, которую нельзя потрогать. Мы называем это душой.
Марина Ревенко
именно, но учьоные будут называть тебя дураком за такие слова)
Химия и никакой магии.
Марина Ревенко
цифры это скорее математика, а уж потом химия...