Естественные науки

Может ли твердая материя не иметь атомной структуры?

Известно, что все физические тела состоят из атомов. Хотя в некоторых фантастических сюжетах ( например "Солярис" ) материя ( причем живая ) состоит из нейтронов или ещё каких-либо квантовых частиц. Но мы знаем что такие структуры в реальности не стабильны. Возможны ли ( хотя бы в теории ) какие то стабильные виды твердой материи , не имеющей атомной структуры, но внешне практически не отличающиеся от привычной нам материи?.
Kleo Kleo
Так обычная соль поваренная состоит не из атомов, а из ионов.
И любой металл состоит из решётки ионов и электронного газа.
А нейтронные звёзды - целиком из нейтронов.
Было ещё где-то про бозе-конденсат из фотонов.. .
Правда, эти два примера уже не совсем к твёрдым.
Александр Ясиновер
Лучший ответ
Все зависит от того по каким параметрам определять, что такое твердая материя. Например, если взять за основу массу, заряд и момент импульса, которые имеет любое материальное тело, то мы придем к выводу, что темная материя практически не отличается от привычной нам материи, но не имеет атомной структуры. Да-да, именно так. Массу, заряд и момент импульса у неё мы видим, а атомную структуру не видим. И, тем не менее, в среде астрофизиков считается, что это вполне материальная субстанция. А может Солярис как раз и состоял из этой материи. А может это и не фантастика и надо посмотреть на этот случай под другим углом?
А вот рассуждения Пупкина, утверждающего, что в поваренной соли нет атомов, а только ионы, вам совсем не следует рассматривать. Во-первых, ионы это частицы состоящие из атомов. Во-вторых, вероятно, Пупкин перепутал атомы с молекулами. Потому, молекул в кристалле поваренной соли нет, а вот атомы есть. Это двухатомная частица, состоящая из атомов хлора и атомов натрия. А так как электроны от натрия перешли к хлору, то правильнее будет сказать, что там катионы натрия и анионы хлора. Но атомная структура там, тем не менее, сохраняется и исчезает она только в нейтронной звезде или черной дыре.
Shynar Zhangazy
Антиматерия крайне нестабильна. В квантовой физике из чего только не встретишь "вещество", но оно живет миллионные доли секунды а затем трансформируется в стабильные фотоны, нейтроны, протоны, электроны и т. д...
В "Солярисе" фантомы состояли из нейтрино, а не из нейтронов.
насколько известно сейчас науке, все тела состоят из атомов.