На проекте полно безграмотных людей (например Сергей Баруздин)
Ведь за атомную единицу Менделеев принял 1/12 массу углерода .
Взвешивание на весах показало бы, что вольфрам тяжелее свинца .
Однако свинец по таблице Менделеева больше весит вольфрама .
Как мог Менделеев составить такую таблицу , имея только атомные весы
Даже углерод в виде разных атомных структур может иметь разную плотность (графит, алмаз)
Как он составлял свою таблицу , ведь и приборов тогда необходимых не было ???
Естественные науки
Как смог Менделеев определить , что атом свинца имеет атомную массу больше вольфрама ?
а зачем ему это определять, химики научились прикидывать атомные массы со времен Авогадро и его закона. Ошибки конечно случались, но они вполне объяснимы и некоторые Менделеев как раз исправил, как и предсказал открытие некоторых элементов на основе своего чутья и прогноза. Предсказал их свойства. Как всегда мысль ВИ идет кривой запутанной дорогою. С экспериментами у Дмитрия Ивановича тоже был порядок, без всяких шуток растворение спирта в воде это вполне серьёзное исследование, и никакую водку он не изобретал а считал коэффициенты. Как выгоднее всего растворять знали прекрасно и до него, именно поэтому в среднем крепость всех крепких напитков во всем мире очень близка.
"Ведь за атомную единицу Менделеев принял 1/12 массу углерода ."
В 1961 году, когда приняли это определение, Менделеев давно покоился в могиле. Я лично был на его могиле... А таблица Менделееву, как известно, приснилась во сне. После того, как он прочитал много химических справочников и исследований.
После того, как Менделеев составил формулу водки, дела по химии у него пошли веселее.... Теперь он мог и во сне решать многие проблемы (как со своей периодической системой)
Например, преобразуем вольфрам в гексофторид вольфрама. При температуре 300 К (27 по Цельсию) и давлении в 1 атмосферу объём одного моля любого газа составляет 24,63 литра. Отмеряем этот объём и получаем ровно один моль гексофторида вольфрама. Далее выделяем из него металлический вольфрам - его будет ровно один моль - и взвешиваем.
Со свинцом проводим аналогичную процедуру, но его преобразуем в тетрагидрид свинца и работаем при температуре типа -5 (чтобы соединение стабильнее было), отмеряя тогда 22,00 литра газа. Таким образом получим и затем взвесим ровно один моль свинца.
Впрочем, это всего лишь один из возможных методов, так-то их куча. И лично сам Менделеев, насколько я помню, вообще ни одним из них не пользовался, а руководствовался литературными данными. Т.е. он просто открыл справочник и посмотрел атомные массы разных элементов.
Долго думал