Естественные науки

Почему вселенная расширяется? может она неизменна, а просто материя сжимается?

Вадим Попов
Ну если бы какой-то материи надо было бы сжаться, то ни какие вонючие константы её бы не остановили. Слава богу в физике нет материи - это в философии.
Вообще по-теории если всё существующее вещество размазать по Вселенной, тогда мы имеем изотропную Вселенную. Вот для этой вселенной, если написать метрику (то есть задать такой изотропный метр) , то эта метрика изменяется, чего сама изотропная Вселенная, естественно, не замечает.
В этой изотропной вселенной есть такие микроскопические объекты - неоднородности (галактики и более мелкие объекты) - которые имеют внутренние связи из-за которых изотропный метр не меняется и превращается в обычный метр.
Получили что? Что в галактике метр не меняется и мы замечаем увеличение изотропного метра, так как можем сравнивать. То есть каждый изотропный метр тихонько растёт. И чем больше этих изотропных метров между галактиками, тем на большее расстояние они все вместе вырастают (метры) . Вот Вам и разбегание галактик и увеличение их скорости с увеличением расстояния между ними.
Михаил Матвеев
Лучший ответ
Не-не-не, не надо путать тёплое с мягким.

Чтобы материя сжималась, нужно изменять физические константы, а чтобы пространство расширялось - необязательно.
Почему электроны интерферируют?
Почему скорость света постоянна?
Ответ: Да хрен его знает!
Вот так оно есть - и все тут!
Andrey Gutsol
Пространство (3х видимых) +время (1 измеряемое) на больших пределах теряют привычные нам свойства. Вскоре может оказаться, что лишь направляя свой взгляд - мы тем самым провоцируем это "расширение", но лишь в своих глазах.

В отпуске читал забавную статью, укатайка полная:
Интернет-журнал - Домашняя лаборатория
Название - Всемирное тяготение (Номер февральский - DL-2011-02.djvu)
Название - Теория относительности (Номер мартовский - DL-2011-03.djvu)
Раздел - Юмор
Автор - О. Х. Деревенский

Качал отседа: homelab atspace com journal html . ./ .
Юлия Ильяшенко
Вселенная это и есть материя. Где нет ничего - там ничего и нет, нет этого "ничего", нет и вселенной.
Кстати, если придерживаться более строгого понятия материи, то материя-то не сжимается и не расширяется. Изменяется как раз пространство (мера измерений) меж материальными объектами. Это и называют "расширением вселенной". Хочешь - назови по другому. Суть только не поменяется.
T*
T@tk@ *****
Мы толком наверняка не знаем существуем ли мы) А ты такое спрашиваешь.. . Нет мы бы поняли, что материя сжимается, если бы такое происходило. Изменение массы тел например) .
А вообще хватит! Иди работать лодырь! :DD
Фамилия в тему по вопросу, без обид, загрузил вопросом))))