Естественные науки

Почему вселенная расширяется таким образом как будто земля находится в её центре?

Астрономия
А кто наблюдал, что она расширяется? Никто. Расширение вселенной - это всего лишь интерпретация красного смещения света от удаленных галактик. Интерпретация абсурдная. Ну, в самом деле, вселенная - включает в себя всё что есть, всё пространство и всю материю, куда же она может расширяться? Значит, у неё есть какие-то границы, за которыми находится что-то другое, так какая же она тогда вселенная?
Эта теория "расширяющейся вселенной" - следствие насаждаемого в науке эйнштейновского постулата о постоянстве скорости света. Если же отбросить этот постулат, как лишенный физического смысла и не подтвержденный ни одним прямым экспериментом, то "красное смещение" легко объяснится простым вращением галактик.
Я скажу больше, еще в 60-е годы 20-го века американский астроном Арп обнаружил множество парных галактик (близко расположенных к друг другу), у которых "красные смещения" отличались в разы, чего не может быть по теории расширения.
Так что всё гораздо интереснее, чем Земля в центре мира.
Лариса Рахматулина
Лучший ответ
Потому что не было причин для других типов расширения. Это называется "изотропностью", да к тому же и "пропорциональностью". Нарисуй несколько десятков точек на воздушном шарике. Когда ты его надуваешь, то от ЛЮБОЙ точки - все остальные равномерно отдаляются. Проще не придумаешь.
Вселенная расширяется потому, что расширяются наши знания о ней, а не потому, что она расширяется где то сама..
Vitya Namestnikov
она то расширяется, то сужается. вчера док. фильм смотрел.
Возьми фломастер, надуй на половину шарик и поставь на его поверхности, в любом месте, точку. Продолжай надувать. Точка это земля (можешь считать, что это ты - пуп земли). При расширении (надувании) все остальные точки шарика от неё удаляются, где бы ты её не поставил. Тоже самое происходит и в объеме если ты подвесишь точку в любом месте внутри шарика. Разница только в том, что шарик ограничен резиновой сферой, а сфера ограничивающая вселенную - в бесконечности. А надувается (расширяется) она по тем же физическим законам что и шарик.
Bustazz Records 1584
Самат Нагизбеков Ну вы же можете рассчитать где находится центр шарика? Значит можно рассчитать где находится центр вселенной. Почему же этого никто не сделает?
Это так кажется. На самом деле это мы с-ужаемся
Вселенная расширяется везде одинаково. Однако это расширение происходит на каждом участке Вселенной. И чем больше между тобой и другим телом участков, получается расширение больше. Поэтому получается, что расширяется относительно любой точки, в которой есть наблюдатель. В том числе и относительно тебя.
Потому что точка из которой началось расширение это и была на тот момент вся вселенная. Разрастаясь каждая точка этой когда-то точки становилась центром-клоном. И вселенная продолжала расширяться с каждой ее точки одинаково во всех направлениях. Попробуйте представить надувающийся шар. Относительно любой точки поверхности шара растяжение происходит абсолютно одинаково. Вселенная похожа на такую растягивающуюся поверхность.
Виктор Карасев
Слово "почему" в части законов природы и процессов не имеет смысла, так есть,
Это человеческий эгоизм.
Сначала была теория геоцентризма, потом гелиоцентризм, сейчас космоцентризм.
Abat Dusenov
вселенная пульсирует как живой организм
Dsfs Sdfsdf
Потому, что она и есть в центре. Любая точка будет центром
Это неверно, она расширяется во всех направлениях равномерно.
Просто из-за того, что мы на Земле, нам кажется, что она в центре.
Потому что радиус наблюдения за Вселенной ограничен
https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=575