Естественные науки

Астрофизика: Почему Вселенная расширяется, а моя квартира - нет?

Если взорвать в квартире Большую Бомбу (ББ) , то квартира очень даже расширится.
Евгения Jenny555
Лучший ответ
Квартира не расширяется - но зато охлаждается. А это, по сути, одно и то же - снижение плотности энергии.
потому, что расширяется пространство, а не вещество. физ. константы-то не меняются.
Олена Невідома
Видимо, первая расширяется за счёт сужения вторых.
Потому, что в ней ещё не было взрыва.
Sun Smile
приведу аналогию, думаю это поможет понять суть происходящего.. . Представьте что вселенная - это некая субстанция у Вас в стакане (ну то есть какой-то тяжёлый газ, это может быть и жидкость, но расширение жидкости в описанных условиях будет мизерно маленьким) . Тогда галактики - это полекулы этой субстанции, а планетарные системы - это атомы, где планеты - это электроны на орбитах этого атома.

Теперь давайте поместим этот стакан в среду с меньшим давлением.... Объём субстанции внутри стакана увеличится.. . Как это произойдёт? А просто расстояние между молекулами выростет, сами же молекулы, атомы и тем более электроны никакой разницы не ощутят. Так и с нашей вселенной, она расширяется за счёт увеличения расстояния между галактиками (то есть воображаемыми молекулами) , в то время как сами молекулы (то есть галактики) не испытывают никаких последствий данных изменений (вернее испытывают, но только в силу взаимодействий двуг галактик, а это взаимодействие очень мало) .

Да, интересные мысли напрашиваются о плотности вселенной, её неоднородности и стремлением стать однородной.. . То есть если вселенная бесконечна, значит там, где заканчиваются звёзды, планеты и т. д. её плотность равна нулю, а значит расширение по сути никогда не закончится.. . или же оно должно закончиться в какой-то момент, если вселенная не бесконечна.

То есть, надо подождать ещё несколько мллиардов лет (возможно триллиардов, не знаю) , и можно будет почти точно сказать есть ли у вселенной края )))
значит вы живете не в нашей вселенной
Ира Хижняк
Это как салют: весь он целиком расширяется (разлетается) , а отдельные куски магния - нет.
купи вселенную, будешь расширяться
Алина .
А налоги за квартиру, по вашему, почему увеличиваются? От того, что квартира расширяется, как раз таки. Размер жилплощади то растет
Oleg Nametov