Естественные науки

Почему Вселенная расширяется?

Вопрос не так уж банален.. .
На самом деле ответ "по инерции", который первым приходит на ум, неверен. Ну да, можно для простоты считать, что "это при взрыве раскидало, вот оно до сих пор и летит, по инерции". Прикол в том, что это не вещество раскидало при Большом взрыве - это САМО ПРОСТРАНСТВО расширяется. А вещество, можно сказать, "приклеено" к своей точке пространства, и даже собственное движение звёзд и галактик - это лишь малая поправка.
Так что причина тут - в каких-то фундаментальных законах мироздания и в том, почему, собственно, произошёл Большой Взрыв, и почему, собственно, пространство после него расширяется.
Ответ: а фиг его знает. Пока что достоверного ответа на эти "почему" у науки нет.

И второй вопрос, с этим связанный: а почему, собственно, расширение, как недавно обнаружили, - ускоренное? То есть мало того что пространство расширяется - оно расширяется всё быстрее и быстрее. Причину этого расширения назвали "тёмной энергией" - но это не потому, что знают, что это такое, а потому, что надо ж было как-то назвать предмет обсуждения...
Если б кто знал....
Aizhan Mirgalieva
Инфляционное поле расширяет.
Никто этого не знает кроме Создателя . Лично мое мнение что этот процесс бесконечен . Вселенная расширяется до определенной черты, во время расширения черные дыры начинают постепенно поглощать материю (звезды, планеты, все подряд ) При поглощении все сжимается . Когда все сожмется, то следует взрыв и все опять расширяется и так бесконечно !
Гена Миткеев
последствие Большого Взрыва
Evgeny Gor
Забыла Вселенная у нас спросить....
Perviz Mirzayev
ну это когда произошел взрыв сверх новой или гиперновой звезды (точно не помню) его еще большим взрывом назвали и образовалась вселенная которую мы сейчас видим а расширяется она из-за гравитационных и ещё какихт-о там сил.
Aidana Bazhibaeva
как узнаешь и мне напиши))))