Берём телескоп => направляем на темный участок неба => "выжимаем" зум на максимум => фоткаем/видим = красные огоньки (галактики/звёзды) : Вывод = эффект Доплера => вселенная расширяется (с ускорением или нет неважно).
А не рановато ли делать выводы? Одно этого явления (красносмещения) маловато будет... Все равно что судить о готовности супа по температуре - "горячие сырым не бывает".
При отдаление объектов от точки наблюдения, их размеры зрительно уменьшаются, а яркость светящихся обектов спадает + эффект Доплера. Поэтому, помимо эффекта Доплера должна убывать яркость, уменьшатся диаметр и увеличатся расстояние между объектами (огоньками:)).
Алгоритм ИЗМЕРЕНИЯ должен быть следующим;
Берём телескоп => направляем на темный участок неба => выжимаем зум на максимум => фоткаем => смотрим => фоткаем на следущий день => смотрим => фоткаем через день => смотрим => фоткаем каждый день (год, два, три, и т. д.) => смотрим = видим; 1) расстояние увеличивается, яркость убывает, диаметр уменьшается + красное свечение (эффект Доплера). Делаем логический вывод - вселенная расширяется. 2) расстояние НЕ увеличивается, яркость НЕ убывает, диаметр НЕ уменьшается, а остаётся только красное свечение. Делаем логический вывод - вселенная НЕ расширяется а красное свечение вызвано чем то другим.
Т. е. на снимках вселенная должна редеть (а уж тем более со сверхсветовым ускорением).
ВНИМАНИЕ ВОПРОС... есть ли данные о таких ИЗМЕРЕНИЯХ. Только отвечать с ссылками. Без ссылок ответ не ответ (!).
Естественные науки
ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЕТСЯ ?
это сушка, расходимся
Да, расширяется.
Размеры - уменьшаются. Просто увидеть это в динамике - тебе не хватит жизни.
Почему она должна "редеть"? Просто чем дальше смотришь, тем мельче становятся объекты, но зато и больше их умещается в поле зрения. Все так и есть, какие проблемы?
И не нужно так орать, пожалуйста.
Ольга Тимофеева
есть ли данные о таких ИЗМЕРЕНИЯХ. Только отвечать с ссылками. Без ссылок ответ не ответ (!). Я и не ору... То есть, строго логически "ты" не можешь этого (расширения) утверждать.
Ольга Тимофеева
Почему она должна "редеть"? Потому что галактики удаляются не только от нас но и друг от друга.
Какие тебе ссылки-то, это же детская арифметика.
Посчитай угловое разрешение Хаббла и оцени, насколько изменится угловой размер галактики, расположенной на расстоянии 10 млрд св. лет за те 25 лет, что мы ее видим. Реально мы не видим даже смещения ближайшей галактики Андромеды, оно все еще меньше пикселя.
А чем не нравится допплер? Расскажи гаишникам. что они должны не просто мерить скорость, но еще и показать, как меняется твой угловой размер!
Реально сочетание двух факторов: допплеровского смещения и видимого замедления "стандартных" процессов - достаточно для измерения расстояния. Без замедления было предположение. что фотоны стареют.
Ольга Тимофеева
"Посчитай угловое разрешение Хаббла и оцени, насколько изменится угловой размер галактики, расположенной на расстоянии 10 млрд св. лет за те 25 лет, что мы ее видим." Вы не указали скорость. Тем более ускорение. Тем более сверх световое ускорение. И баз "детских расчетов" понятно что, самые дальние галактики (на самом краю чествительности телескопа) должны "завтра" исчезнуть...
Ольга Тимофеева
У вас нету логических оснований утверждать что вселенная расширяется. Есть только "удобные" и привычные "теории и косвенные методы". А ФАКТОВ (физических актов) у вас НЕТ.
А что такое вселенная? Куча галактик, звёзд и прочей мути? Куда она расширяться то будет? Значит за ней что-то есть? Место какое-то. Абсурд. Вон сколько вопросов возникает и нет ни одного толкового ответа. Зачем постигать непостижимое, когда даже в детском садике не можем сделать нормальное отопление.
если вселенная расширяется, то расширяются и инструменты измерений
значит, расширение зафиксировать нельзя
Индира Амирхан
Блин самое гениальное что я слышал
Почти правильно. Вселенная не расширяется и не сжимается, она просто есть таковая какой видится. Академисты ищут мотивацию изменениям и не находят их. Есть книги с теориями, которые нечем проверять. Человек видит вселенную, но не ясно, с чего его глаза признаны точным прибором.
Бессмысленный объём с газами и пылью, который не ориентирован на жизнь вовсе.
Наташа Чурилова
Бездарная и безграмотная болтовня. Если мы - "академисты" - то ты представитель "альтернативно мыслящих", что в переводе на общепонятный язык означает - БОЛТАЮЩИЙ ВЗДОР НЕ ЗНАЯ О ПРЕДМЕТЕ НИХЕРА.
А по делу - это придурки и альтернативно мыслящие смотрят на вселенную глазасми - а у нас есть ПРИБОРЫ. Разные и точные. Есть книги с теориями, которые МОЖНО проверить и которые ПРОВЕРЕНЫ. А ты гтов рассчимтать количество гелия во Вселенной (так, тобы сошлось с изщмереними) на основе своего бездоказательного утверждения о неизменной Вселенной?
ИТОГ
Мы, "академисты", тщательно ДОКАЗЫВАЕМ теории из книг
Альтернативно мыслящее ХАМЛО пришло и провозгласило ИСТИННО ВЕРНОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ учение о неизменной Вселенной, не пытаясь доказывать его НИКАК.
Чуешь разницу?
ИТОГ
Чуешь разницу?
и растет
Да, расширяется