Я вот не могу понять. Если представить вселенную как расширяющуюся сферу, а все галактики и их скопления как точки на поверхности. Каким образом такая модель допускает движение точек навстречу друг другу?
Такое явление еще понятно в пределах одного кластера галактик, где они находятся относительно близко друг к другу, и в итоге гравитационное воздействие большей притягивает к себе меньшую галактику.
Но в сети бытует мнение, что в будущем (через 4-5млрд. лет) должны столкнутся галактики Млечный путь и Андромеда, хотя между ними 2,5млн. световых лет!
Как Андромеда может двигаться в направлении Млечного пути (или наоборот, не важно) и почему подобного не происходит с Магеллановыми облаками, которые намного ближе к нам?
Естественные науки
Если вселенная расширяется, то почему галактики сталкиваются?
А мне кажется, что именно так и надо представлять вселенную - как расширяющуюся сферу. Именно такая модель допускает движение галактик навстречу друг другу, если учесть что
1) расширение Вселенной и разлет галактик это два разных процесса. Вероятно, разлет происходит быстрее расширения. И закон всемирного тяготения никто не отменял.
2) центров разлета галактик много.
А что тебя смущает? Тут одно другому никак не мешает :-)
Просто НЕ НАДО представлять, что галактики находятся только на поверхности сферы. Они ее заполняют по всему объему.
Кайсар Кыдыралиев
Встречал статью, где писалось, что расширение вселенной подобно надуванию воздушного шарика, на поверхности которого находятся галактики.
Эта аналогия настолько кривая... Но она почему-то многим "простолюдинам" нравится, её часто упоминают и цитируют.
Результат налицо :))
Так же как с газом. Несмотря на то, что облако газа расширяется, молекулы в нем сталкиваются.
А Магеллановы облака не самостоятельно летящие галактики, это спутники нашей галактики.
Светлана Габдрашитова
Вы случаем не в курсе? Как называются 12 квантовых полей стандартной модели?
Смотрите на задачу проще. Зачем рассматривать двухмерную модель. Допустим, что речь и идет о старте велосепедистов. На старте каждый двигаться идеально по своей дорожке, но... возможны столкновения. И в результате этих столкновений кто-то вообще может отскочить назад.
Идеальная модель сферы хороша, когда все идеально. Но как правильно заметил Krab Bark атомы в расширяющемся газе сталкиваться, а в расширяющейся вселенной сталкиваются галактики.
Юля Хасанова
С велосипедистами не очень понятный пример.. Ведь они сами задают траекторию и знают куда им ехать, а галактики разлетаются по инерции, в результате БВ. Если смотреть на галактики и их скопления как на атомы в газе, картина становится ясней, если конечно, такая аналогия действительно подходит.
гравитация в нашем сверхскопплении действует так что они (не столкнутся а займут место друг-друга) ничего не взорвется, и почти ничего не изменится для нас
А вы не представляете Вселенную как расширяющуюся сферу. Иногда это помогает, иногда мешает. В любом случае это интерпретация.
А уверенно разбегаются только сильно удалённые (гравитационно не связанные, пренебрежимо мало связанные) галактики
Вселенная расширяется со скоростью 70 км/сек на мегапарсек. Пекулярные скорости глактик могут быть и по 1000 км/сек... плюс, гравитационно связнные группы галактик.
"Как Андромеда может двигаться в направлении Млечного пути "
Они обе в местной группе глактик... т. е. связаны гравитационно. Расстояние это оооочень маленькое по астрономическим меркам, чтоб так удивляться :)
Про Магелановы облака совсем не понятно...
"Астероид на расстоянии 100500 а. е. летит по направлению к Земле со скоростью 40км/сек, почему Луна вращается вокруг Земли?"
Ты изначально неправильно себе представляешь картину, отсюда непонимание. Не шарик с точками на поверхности, а шарик, который надували дымом, и надули до такой степени, что он лопнул. Момент лопанья прокручивают как замедленную съемку, мы сейчас в первой секунде прокрутки в одном из клубов этого дыма.
Вселенная не расширяется, а Гравитационно сжимается масса, по этому и увеличивается расстояние ввиде Красного Смещения.
Ну в принцепе да