Потому что галактика Андромеды имеет скорость меньше, чем первая космическая скорость для Нашей Галактики.
Вас же не удивляет, что если Вы подпрыгните вверх, то вернетесь обратно на Землю. Хотя логично было бы предположить, что раз Вселенная расширяется, то Вы не должны вернуться обратно. А вот нет, всё равно возвращаетесь.
И метеориты тоже на Землю падают не взирая на то, что Вселенная расширяется и, по идее, все расстояния между Землей и метеоритами должны увеличиваться.
А все расстояния между Землей и метеоритами из-за расширения Вселенной действительно увеличиваются со скоростью 10 в минус триллионной степени метров в секунду. Но такую маленькую поправочку к скоростям можно спокойно не учитывать.
Также и с галактикой Андромеды. Поправочка к скорости есть, но маленькая.
Естественные науки
Если вселенная расширяется то почему наша галактика и галактика Андромеда когда то должны сталкнутся.
В настоящий момент астрономы лишь предполагают, что они должны столкнуться. По их расчетам это произойдет не ранее 3-х милиардов лет. Срок сопоставимый с возрастом Вселенной, - 13,5 млрд. лет.
Помимо этого "столкновение" галактик, как такового столкновения не подразумевает вовсе. Ибо даже отдельные звезды имеют очень мало шансов столкнуться. Чтобы было понятно масштаб: наше Солнце как монета диаметром 25 мм, тогда Альфа Центавра две монетки по 10-15 мм на расстоянии 728 км от Солнца.
Такова плотность звезд в нашей и любой другой галактике.
При столкновении двух галактик за пару тройку милиардов лет они просто сливаются в одну новую, еще большую галактику.
Такие примеры на небе есть. На всех стадиях процесса.
Потому что Наша галактика и галактика Андромеды гравитационно связаны, грубо говоря, силы притяжения между близкими галактиками удерживают их вместе, в то время как пространственно-временная ткань растягивается.