Естественные науки

Почему нашу галактику назвали млечный путь?

Денис Дунаев
Там далеко-далеко кто-то пролил молоко и получилась звездная дорога, а вдоль по ней, вдоль по ней между жемчужных огней Месяц плывет как лунная пирога...
Юрий Десяткин
Лучший ответ
Я согласен с многими пользователями сайта.. .
И еще осмелюсь добавить.. .
Вообще - то слово МЛЕКО в старину означало то же, что и молоко.. .
Видимо, пересекающая звездное небо неяркая светящаяся полоска, которая представляет огромное количество визуально неразличимых звезд, чем-то, видимо, напоминает цвет МОЛОКА. Возможно, поэтому, скопление этих звезд и названо так - МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ.
И еще.. . ГАЛАКТИКА ( от греческого GALAKTIKOS- МЛЕЧНЫЙ) - это звездная система, к которой принадлежит СОЛНЦЕ.
Для земного наблюдателя звезды, КОНЦЕНТРИРУЮЩИЕСЯ к ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ, сливаются в видимую картину МЛЕЧНОГО ПУТИ.. .
Вот таковы мои версии, которые могут быть и не верны ( со стороны специалиста-астронома)... .

.
Млечный путь - это вообще-то не наша галактика, а другая
Алексей Маханёв Угага :) А какая? :)
Потому что на небе видна как светлая полоса. Древние думали, это реально млечный путь, кто-то пролил молоко.
Потому что она похожа на молочный (млечный) путь.
потомучто в ней живем Мы- млекопитаюшие!! !
Я думаю, что исключительно за внешний вид и форму)
Всё написанное - ОШИБКА!

... "млечный путь" - это не название галактики, - ЭТО ЛИШЬ НАБЛЮДАЕМАЯ ЧАСТЬ ГАЛАКТИКИ. Мы не видим даже центра галактики. Слишком велика плотность звёзд, меж звёздного вещества, туманностей всяких.
*кот Пёс*
Сергей Алёхин Наблюдаемая нами с поверхности Земли. Космонавты конечно видят чуть больше, но сию полоску так назвали до полетов в космос.