Естественные науки
Почему наши предка назвали звезду в центре нашей галактики Логосом :? Что в этос имени такого ?

Ну, так и спроси у своих предков.
Сamino Directo
походу у нас были разные предки
Что наша галактика - диск из звезд, впервые заявил английский астроном Томас Райт в 1750 году. Что в центрах галактик сидят гигантские звезды, предположил (неправильно) Весто Слайфер в начале 20-го века. А что там не звезда, а черная дыра, узнали только в конце двадцатого века.
Наши предки понятия не имели не только о звезде в центре галактики, но даже о том, что такое Млечный Путь
...то, как Вы живете сейчас -- это не жизнь...
Говорят, что долбойобов учить бесполезно. Но для блага общества я все-таки рискну...
Термин "Логос" (греч. "Слово"), он же "агион пневма" (греч. "святой дух") ввел в употребление Филон Александрийский, который родился около 20 года до этой вашей эры, как легко догадаться, в городе-герое Александрии. Филон был евреем и имел два высших образования -- одно еврейское, другое греческое -- и всю жизнь работал над тем, чтобы скрестить бульдога с носорогом... в смысле, Тору с Платоном. И в каком-то смысле ему это удалось.
Верховный бог, по мнению Филона (и Платона, который излагает аналогичную точку зрения в "Тимее"), слишком крут, чтобы пачкаться о физический мир. Поэтому мир должен был быть создан не самим богом, а его старшим помощником, специально для этой цели изготовленным. Этот помощник и есть Логос...
Христианчики практически немедленно украли у Филона его идею и довольно долго с ней носились, но потом (лет где-то двести спустя) решили что Логос (он же Иисус) и агион пневма -- это разные лица. И придумали теорию про три яйца (отца, сына и святого ху... в смысле, духа)...
В центре нашей Галактики, тем временем, находится ни разу не звезда, а вульгарная черная дыра массой примерно четыре миллиона солнечных. Причем для того, чтобы это понять, не надо даже знать теорию относительности -- ньютоновской механики достаточно (там есть десятка полтора звезд, которые крутятся вокруг невидимого центра, приближаясь к нему на достаточно близкие расстояния, поэтому массу центрального тела и его максимально возможный размер можно оценить достаточно точно). Гуглите "Sagittarius A*" -- узнаете много интересного...
На Архиве, кстати, лежит статься, где все это объясняется достаточно подробно:
arxiv.org/pdf/2002.02341.pdf
Окончательная версия опубликована в The Astrophysical Journal:
iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4357/ab5afd
Короче, астрофизика из Вас не выйдет, и философа тоже. Вариантов дальнейшей жизни у Вас ровно два: (1) убидьсибяапстену, или (2) сдать наконец вступительные экзамены в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей... Какой из них Вы выберете -- решать Вам. Но выбрать надо, потому что то, как Вы живете сейчас -- это не жизнь...
arxiv.org/pdf/2002.02341.pdf
Timur Aka
украду койчо
Нипочему. Никакой там звезды не видать, и предки не знали, где центр Галактики. Не сочиняй, Рома.